НДФЛ с покупки квартиры

Нужна помощь в получении 13% с покупки квартиры, свидетельство о собственности получено в августе .

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго дня. Статью 220 НК РФ Вам в помощь… Так, а в чем вопрос-то?

Сергей
Клиент, г. Москва

что для этого нужно?

Уважаемый Сергей! Вы работаете или нет? И пользовались ли ранее Вы таким вычетом?

Если нет, то Вы подать заявление на получению налогового имущественного вычета (ст.220 НК РФ) сможете только в 2016 году при подаче налоговой декларации, договора купли-продажи, передаточного акта (акта приема-передачи) и платежных документов.

Заявление пишется в произвольной форме.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, подав декларацию о доходах, приложив документы, перечисленные в ниже указанной статье.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,
не превышающем 2 000 000 рублей.
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо
прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли
(долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной
документации на проведение отделочных работ;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или
долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или
доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на
квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры,
комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной
документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и
принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или
комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на
земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие
право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при
приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы
(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении
денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и
кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в
них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
НДС с покупки квартиры
Сергей

Сергей, только не НДС, а НДФЛ )

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Нужна заполненная декларация ( форма 3_ндфл). Копия паспорта.

Заявление, его образец можно найти на сайте ИФНС. В заявлении обязательно необходимо указать свои платежные реквизиты; Справка 2-НДФЛ. Ее можно взять в бухгалтерии..

Можно вычет получить через работодателя, если не хотите ждать следующего года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Нужна помощь в получении 13% с покупки квартиры, свидетельство о собственности получено в августе.
Сергей

Здравствуйте!

Уточните где и кем Вы работаете?

Если Вы работаете по трудовому договору, то Вам необходимо обратиться в налоговый орган со следующими документами:

— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
— документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

И заявление о выдаче уведомления, которое после его получения Вам нужно передать в бухгалтерию где Вы и получите 13% за этот год до момента его подачи. Далее НДФЛ у Вас удерживать не будут.

В соответствии с п.8 ст.220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Либо Вы вправе обратиться в налоговый орган в следующем году с декларацией 3 НДФЛ, справкой 2 НДФЛ с работы и вышеуказанными документами п.7 ст.220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты предоставляютсяпри подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В течение камеральной проверки 3 месяца подаете заявление на возврат налога из бюджета с указанием расчетного счета. Примерно через месяц получаете 13% за 2015 год.

Остаток переносится на следующие налоговые периоды до полного использования п.9 ст.220 НК РФ.

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходим следующий перечень документов:

— заявление на вычет (в нем укажите номер счета на который будет производиться возврат);

— справку 2-НДФЛ;

— договор о купли-продажи квартиры;

— копия паспорта.

Так же если вы приобретаете первичное жилье, то необходим акт о передаче квартиры.

Если квартира куплена в ипотеку, то так же необходимо:

— договор об ипотечном кредитовании;

— выписка из банка о расчёте процентов;

— счета, чеки, квитанция, банковские выписки и т. п.

При этом максимум вы можете получить 260 000 рублей вычета, так как вычет производиться 13% от максимальных 2 млн.

Например, ваша квартира стоит 2 млн. или более, то вы получите максимальные 260 000 руб., если квартира стоит менее 2 млн, то вы получите 13% от ее стоимости.

Так же стоит знать, что вы не получите всю сумму сразу, вычет будет возвращаться частями. Каждая часть выплат будет равна подоходному налогу, который вы уплатили государству за год. И каждый год вам нужно будет собирать все документы заново, и так до тех пор, пока не вернете всю сумму.

Вот образец заявления на вычет ССЫЛКА

Так же прилагаю 2-НДФЛ

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Если вы хотите физически получить деньги на свой счет в банке от налоговой, то вы обратились немного рано: по доходам 2015 года налоговый вычет можно получить начиная с 1 января 2016 года.

Если же вы не хотите ждать и вас устроит, чтобы из вашей зарплаты не удерживал НДФЛ ваш работодатель, то тогда за подтверждением вычета можно обращаться уже сейчас в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на налоговый вычет.

После получения от налогового органа уведомления (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177378;fld=134;dst=100014;rnd=0.4633061143103987) идете с ним к работодателю, он перестает удерживать с вас налог.

С уважением, Роман.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

вы можете получить вычет либо в налоговой, либо через работодателя.

так как свидетельство получено в августе, то подавать декларацию надо будет в 2016 году. программы для составления деклараций обновляются каждый год. также необходимо будет написать заявление на возврат излишне уплаченного налога по форме налоговой. если квартира у вас куплена в долевку и расходы вы понесли ранее, то можете подать на возврат налога за несколько периодов т. е. за те когда были понесены фактические расходы. максимальная сумма возврата это 260. 000 рублей. плюс 130.000, если брали ипотеку. по пакету документов необходимо смотреть по ситуации. есл иситуация самая простая — покупка квартиры, то необходима: справка 2-НДФЛ, декларация, заявление о возврате, свидетельство, договор купли -продажи, копия паспорта. Если использовали ипотечные средства, то дополнительно копию кредитного договора, справку об уплаченных процентах. налог с процентов возвращается после основной суммы, но заявлять проценты необходимо сразу.