Рефинансирование просроченого кредита

Здравствуйте!

Я на пенсии и еще подрабатывала до февраля 2015. В феврале потеряла подработку и живу только на пенсию. С весны у меня открытая просрочка по кредитам в разных банках, а половины пенсии хватает только на оплату самого старого кредита.

Представители банков звонят, угрожают забрать имущество, кричат в подъезде и рассказывают о ситуации соседям. Я слышала, что можно через суд остановить рост долгов и определить приемлемый размер ежемесячного платежа.

Мне не надо списание долгов, готова в будущем если найду возможность дополнительно зарабатывать, всё погасить быстрее. Живу сейчас со старенькой мамой, из-за её состояния пришлось три года назад бросить работу и переехать к ней. В нашей квартире старая мебель и техника, но не хотелось бы чтобы приходили судебные приставы и расстроили маму.

Как правильно решить ситуацию сейчас, пока ищу возможность где-то работать?

Слышала, что можно как-то сделать рефинансирование кредита с просроченной задолженностью, расскажите, пожалуйста!

, Ангелина Леонидовна, г. Чебоксары
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Представители банков звонят, угрожают забрать имущество, кричат в подъезде и рассказывают о ситуации соседям.
Ангелина Леонидовна

Здравствуйте. на звонки не реагируйте- все общение в письменном виде.

буду угрозы- пишите жалобу в прокуратуру, и не важно- банк это или коллекторы

Я слышала, что можно через суд остановить рост долгов и определить приемлемый размер ежемесячного платежа
Ангелина Леонидовна

какой у вас размер долгов? если более 500.000 то с октября можно будет сделать процедуру банкроства но это означает что часть имущества у вас изымут в счет долгов… старую мебель, личную одежду правда трогать думаю не будут

2 вариант

если банк на вас подаст в суд- примените снижение неустойки ( пеней) по ст. 333 ГК

и после рассмотрения дела подайте новое заявление в тот же суд о рассрочке долга… суд как правило идет на вструче… но срок рассрочки заранее не подскажу, это уже на усмотрение суда

В нашей квартире старая мебель и техника, но не хотелось бы чтобы приходили судебные приставы и расстроили маму. Как правильно решить ситуацию сейчас, пока ищу возможность где-то работать?
Ангелина Леонидовна

единственное жилье не подлежит взысканию- как и необходимая мебель

ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина Леонидовна, здравствуйте!

Списать задолженность, конечно, не получится.

На мой взгляд, Вам следует заявить банку о невозможности своевременного погашения долга (в произвольной письменной форме).

Предложите банку обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Как указано в ст. 333 Гражданского кодекса РФ,

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

А после вынесения решения суда обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Представители банков звонят, угрожают забрать имущество
Ангелина Леонидовна

Произвольно «забрать имущество» представители банка не имеют права.

Обратить взыскание на какое-либо имущество должника вправе только судебный пристав. Но уже после решения суда и возбуждения исполнительного производства.

В нашей квартире старая мебель и техника, но не хотелось бы чтобы приходили судебные приставы и расстроили маму. Как правильно решить ситуацию сейчас, пока ищу возможность где-то работать?
Ангелина Леонидовна

В силу ст. 446 ГПК РФ,

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

На старенькую мебель, как предметы обычной домашней обстановки и обихода, пристав обратить взыскание не вправе.

На технику (в зависимости от её назначения) может быть обращено взыскание.

Чтобы избежать этого, необходимо подготовить для пристава документы, подтверждающие, что техника принадлежит не Вам, как должнику, а, например, Вашей матери (договоры купли-продажи, паспорта на технику и т.п.).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Можно попытаться договориться с банком о рестуктуризации задолженности

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Долги перестанут расти, если банки, выдавшие Вам займы, расторгнут с Вами договора займа по взаимному с Вами согласию. Поэтому обратитесь к кредиторам с таким предложением, возможно это приведет к такому соглашению. Общие правила расторжения договоров указаны в ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Ангелина Леонидовна! в вашем случае у вас могут взыскать имущество судебные приставы по решению суда, которое будет вынесено если банк возбудит в отношении вас, а без решения суда никто не имеет право забирать у вас ничего.ваше жилье и мебель считаются необходимым имуществом, поэтому его не взыскают. ниже указывается статья, в которой перечисляется имущество, не подлежащее взысканию даже после вынесения решения по исполнительному листу:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Пока не возбудили дело, сходите в банк и поговорите, объясните ситуацию, я надеюсь вас поймут и пойдут на уступки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Остановить рост долгов в судебном порядке можно лишь в случае, если кредитные договоры будут расторгнуты, либо какие либо его условия или весь договор признан недействительным.

Имеет значения срок договора. Если срок не истек, то банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, либо о расторжении кредитного договора и взыскании долга.

Заметьте в первом случае кредитный договор расторгнут не будет, а будет взыскана лишь текущая задолженность.

Поскольку Вы имеете просрочку более трех месяцев, то банк имеет право расторгнуть кредитный договор и взыскать задолженность в полном объеме.

Но, опять же это право, а не обязанность банка. Об этом сказано в частности в ст.29 ФЗ О банках и банковской деятельности.

Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки, либо реструктуризации долга или о рефинансировании кредита. Во всяком случае это даст возможность выплачивать кредиты в меньших размерах текущего платежа.

В крайнем случае, если в удовлетворении этих просьб будет отказано, то подайте письменное заявление о расторжении кредитного договора по соглашению сторон в связи с существенными изменениями обстоятельств при которых договор был заключен. Если и тут последует отказ, то нужно просто ждать суда и ничего не платить.

На звонки банков не реагировать и вообще лучше поменять номер телефона.

Банкротство физического лица очень сложная и затратная процедура. К тому же не факт, что суд удовлетворит заявление, да и долг должен быть не менее 500 т.р.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
С весны у меня идет просрочка по оплате кредитов в разных банках, а половины пенсии хватает только оплату самого старого кредита.
Ангелина Леонидовна

Вы не обращались в банк за реструктуризацией долга?

Если нет, то рекомендую обратиться с заявлением о реструктуризации долга, возможно пойдут на уступки, и вам немного легче будет платить.

Представители банков звонят, угрожают забрать имущество, кричат в подъезде и рассказывают о ситуации соседям.
Ангелина Леонидовна

Вы можете вообще трубку не брать, и при этом написать жалобу в прокуратуру, их привлекут к отв-ти

Я слышала, что можно через суд остановить рост долгов и определить приемлемый размер ежемесячного платежа.
Ангелина Леонидовна

Это и есть реструктуризация долга. Если вдруг банк обратиться в суд, то в суде просите снизить штрафы и пени на основании ст 333 ГК РФ. а далее вы вправе у суда просить рассрочку/отсрочку платежей

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
В нашей квартире старая мебель и техника, но не хотелось бы чтобы приходили судебные приставы и расстроили маму. Как правильно решить ситуацию сейчас, пока ищу возможность где-то работать?
Ангелина Леонидовна

Вы в данной квартире только проживаете или и зарегистрированы?

В -первую, очередь приставы приходят по адресу регистрации. Т.к. у Вас есть пенсия, то сначала будет произведен арест пенсии и с нее будут списывать средства для погашения долга, но имейте ввиду, что списывают все под «0», а по закону не имеют право списывать более 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
При удержании более 50% срочно пишите жалобу в прокуратуру на действия пристава и требуйте разблокировки карты, либо установить лимит в 50% ( при условии, что у Вас пенсия приходит на карту)
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина Леонидовна.

Если у вас из имущества только единственное жилье, другой недвижимости, дачи, гаража и т.п. ценного имущества нет, то в вашей ситуации для списания всех долгов лучше рассмотреть вариант банкротства.

Плюсы этой процедуры в том, что с вас спишут все долги, т.е. закроют все кредиты, в том числе начисленные проценты, штрафы, пени. Прекратятся все исполнительные производства, судебные приставы и коллекторы утратят право вас каким-либо образом беспокоить. С вашей пенсии и иные ваши доходов никто никакие суммы взыскивать не сможет.

Минусы: продадут все ваше имущество, за исключением единственного жилья и предметов домашнего обихода, необходимых для проживания. Стоимость процедуры банкротства: приблизительно, но не менее 50000 руб.

С уважением, Роман.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

У вас несколько кредитов, выполнять обязательства вы можете одному и то с большой нагрузкой, то лучше их вообще не выполнять. На контакт не идти ни с банком ни с коллекторами. Все звонки в черный список. Ждать судебного разбирательства и в порядке очередности исполнять решение суда.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Из опыта работы могу посоветовать вам обйти все банки где у вас кредит и договорится по поводу реструктуризации. Будете ждать в один прекрасный деньк вам постучаться. Если вдруг дело дойдет до суда вы сможете только уменьшить долг. Поэтому лучшее решение доя вас это реструктуризация.