Полагаются ли выплаты при уходе на пенсию с работы?

Мне 57 лет ,работала в доме ребенка воспитателем ,в связи с малым количеством детей ,группы закрыли и мне предложила уйти на пенсию ,отпуск я отгуляла ,положены ли мне какие -нибудь выплаты ?

, Тамара, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамара!

Если Вы будете уволены по собственному желанию, то с Вами работодатель произведет полный окончательный расчет и выплатит все причитающиеся Вам суммы, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск (если хотя-бы 1 день остался неиспользованным). В этом случае выплата выходного пособия не предусмотрена законодательством.

В том случае, если должность, которую Вы занимали, сокращается, то Вас должны уведомить о таком сокращении не менее чем за 2 месяца до увольнения. И в таком случае положена выплаты выходного пособия:

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.