Оплата сверхурочной работы врачам

Вопрос об оплате за сверхурочную работу врачам в бюджетном ЛПУ (поликлиника). При расчете оплаты за сверхурочную работу, в полуторном и двойном размере по отношению к базовой ставке, получается дискриминация работников, нарушение принципа равной оплаты за равный труд. Это происходит в связи с тем, что полный размер заработной платы по основной ставке включает в себя повышающие коэффициенты за стаж, врачебную категорию, а также стимулирующие выплаты. В итоге - суммарная зарплата за работу в основное рабочее время равна приблизительно 3,5 базовых ставок, а зарплата за сверхурочную работу будет равна только 1,5-2 базовым ставкам. Вопрос в том, - имеет ли работник ( врач) право требовать оплаты за сверхурочную работу не с повышающим коэффициентом Х 1,5-2, а с коэффициентом Х 4-5, если это не записано в коллективном трудовом договоре? В случае отказа администрации от справедливой оплаты за сверхурочную работу - имеет ли право врач отказаться от этой сверхурочной работы, не будучи при этом обвиненным в отказе от оказания медпомощи пациентам? Актуальность вопроса заключается в том, что во многих поликлиниках администрация /вероятно/ намеренно сокращает численность врачей, принуждая оставшихся врачей к сверх-интенсивной работе, с сокращением времени осмотра каждого пациента в 2-3 раза и к сверхурочной работе. Сверхурочные работы при этом вообще не фиксируются, а врачи получают доплаты только за количество осмотров. Предположительно, здесь у администрации ЛПУ имеются финансово-экономические мотивы для поддержания постоянного дефицита кадров в 50-70%

, Михаил Баскаков, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности устанавливается Правительством в частности Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101.

Так, согласно данного НПА

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:
-36 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 1;
-33 часа в неделю — по перечню согласно приложению N 2;
-30 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 3;
-24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения настоящего Постановления.

Согласно ст.99 Трудового кодекса РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Исходя из приведенных норм права привлечение медицинского работника для работы сверх учета рабочего времени, если нет обстоятельств указанных в ч.3 возможно только с письменного согласия работника.

Вопрос в том, — имеет ли работник ( врач) право требовать оплаты за сверхурочную работу не с повышающим коэффициентом Х 1,5-2, а с коэффициентом Х 4-5, если это не записано в коллективном трудовом договоре?
Михаил Баскаков

Согласно ст.152 Трудового кодекса РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

То есть, исходя из указанной нормы оплата сверхурочной работы производится исходя из оклада, тарифной ставки, установленной трудовым договором, если иная оплата не предусмотрена коллективным договором.

Поскольку в Вашем коллективном договоре не сказано, что оплата сверхурочной работы производится с учетом повышающего коэффициента, то работник этого требовать не вправе.

В случае отказа администрации от справедливой оплаты за сверхурочную работу — имеет ли право врач отказаться от этой сверхурочной работы, не будучи при этом обвиненным в отказе от оказания медпомощи пациентам?
Михаил Баскаков

Имеет полное право при отсутствии обстоятельств, указанные в ч.3 ст.99 ТК РФ.

Михаил Баскаков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Понятно, что оплата сверхурочных работ производится, исходя из базового оклада. А в коллективном трудовом договоре указан именно минимальный размер оплаты за сверхурочную работу, с коэффициентом 1,5 и 2. Однако, при таком размере оплаты сверхурочной работы нарушается право работника на равную оплату за равный труд, поскольку на сверхурочной работе работник не получает надбавок за стаж, категорию, и не получает стимулирующих выплат. Возникает дискриминирующий характер оплаты сверхурочной работы. Что с этим делать?

И непонятно, как трактовать пункт 3 - привлечение к сверхурочной работе без согласия работника "...и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части". В медицине любой пациент обращается к врачу в связи с нарушениями здоровья. А есть ли угроза жизни для пациента здесь и сейчас - врач может понять, только после проведения осмотра, в полном объеме.

Однако, при таком размере оплаты сверхурочной работы нарушается право работника на равную оплату за равный труд, поскольку на сверхурочной работе работник не получает надбавок за стаж, категорию, и не получает стимулирующих выплат. Возникает дискриминирующий характер оплаты сверхурочной работы. Что с этим делать?
Михаил Баскаков

Да в данном случае имеет место ущемление права работника по сравнению с Трудовым кодексом РФ. Надбавки за стаж и категорию должны включаться в оплату сверхурочной работы, а вот стимулирующие выплаты скорей имеют фиксированный размер, то есть включаться не должен.

Можете обратиться в государственную инспекцию труда и министерство здравоохранения за разъяснениями.

В обращении (лучше чтобы оно было коллективным) просить разъяснить правомерность оплаты сверхурочной работы с коэффициентом 1,5-2 при оплате основного времени с коэффициентом 4-5. Но, опять же они могут ссылаться на Письмо Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436.

Во всяком случае ответ поможет разъяснить правомерность такой оплаты.

И непонятно, как трактовать пункт 3 — привлечение к сверхурочной работе без согласия работника "… и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части"
Михаил Баскаков

Имеется в виду массовые заболевания, эпидемия и т.п., но никак не случай единичного заболевания, травмы. Согласие работника однозначно должно быть получено.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сверхурочные работы при этом вообще не фиксируются, а врачи получают доплаты только за количество осмотров.
Михаил Баскаков

Здравствуйте. А в Вашем примере или случае, оплата по количеству осмотров где прописана?

Оплата врача идёт по ставке или же по количеству осмотров?

Считаю, что в данном случае будет нарушен принцип справедливости оплаты труда, и расчёт должен быть не исходя из оклада, а исходя из ср. з/п со всеми надбавками и компенсациями.

Смотрим, ТК РФ говорит, что:

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В з/п входит:

Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Кроме того КС РФ в своём определении указал, что:

Определение Конституционного Суда РФ от 08.12.2011 N 1622-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Горкунова Александра Николаевича на нарушение его конституционных прав положением статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации»
Правила, установленные статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривают оплату за первые два часа сверхурочной работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере, при этом конкретные размеры оплаты могут быть определены в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре; по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Из предписаний данной статьи в их взаимосвязи с положениями абзаца второго части второй статьи 22 и статей 132 и 149 Трудового кодекса Российской Федерации прямо следует, что сверхурочная работа должна оплачиваться в большем размере, чем работа, произведенная в пределах установленного работнику рабочего времени (об этом, в частности, свидетельствует и использование законодателем в статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации термина «повышенная оплата» при установлении правила о возможности замены такой оплаты предоставлением работнику дополнительного времени отдыха). В противном случае не достигалась бы цель компенсации работнику повышенных трудозатрат и сокращения времени отдыха, нарушался бы принцип справедливости при определении заработной платы, а работодатель приобретал бы возможность злоупотребления своим правом привлечения работников к сверхурочной работе. Работники, выполняющие работу сверхурочно, оказывались бы в худшем положении по сравнению с теми, кто выполняет аналогичную работу в рамках установленной продолжительности рабочего времени, что противоречит принципу равной оплаты за труд равной ценности.
Таким образом, статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации в системе действующего правового регулирования предполагает установление оплаты сверхурочной работы в размере, превышающем оплату равного количества времени при выполнении работником работы той же сложности в пределах установленной для него продолжительности рабочего времени (нормальное вознаграждение работника), соответственно, оспариваемое положение данной статьи направлено на защиту интересов работника, а потому не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

Так же есть письмо Минздрава, правда оно носит только характер мнения Минздрава, и не имеет силу акта.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 июля 2014 г. N 16-4/2059436
Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел письмо и сообщает.
Статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливаются минимальные размеры оплаты труда за сверхурочную работу — за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
При этом статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливает порядка определения минимального полуторного и двойного размера оплаты сверхурочной работы.
По нашему мнению, при оплате сверхурочной работы можно воспользоваться правилами статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой минимальный размер двойной оплаты — двойной тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты либо часть из них.
Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной в целях оплаты сверхурочной работы действующим законодательством не установлен.
По нашему мнению, часовую тарифную ставку целесообразно рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. При этом среднемесячное количество рабочих часов, например при 36-часовой рабочей неделе, рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12. В 2014 году среднемесячное количество рабочих часов при 36-часовой рабочей неделе будет составлять 147,7 часа (1772,4:12).
Применение такого порядка расчета части оклада за час работы для оплаты сверхурочной работы (в ночное время или нерабочие праздничные дни) позволяет за равное количество часов, отработанных в различных месяцах, получать одинаковую оплату.
Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальным нормативным актом.

То есть расчёт должен быть не из оклада, а исходя из средней оплаты часа работы по основной работе.

В итоге — суммарная зарплата за работу в основное рабочее время равна приблизительно 3,5 базовых ставок, а зарплата за сверхурочную работу будет равна только 1,5-2 базовым ставкам
Михаил Баскаков

Такого быть не должно, это нарушает нормы ТК РФ в части справедливого вознаграждения за свехурочный труд.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку оплата уже определена трудовыми договорами, советую Вам с сотрудниками провести коллективные переговоры с работодателем согласно ст.36 ТК РФ:

Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)