Как избежать наказания за нанесение вреда здоровью?

Добрый день,меня спровоцировал человек,я его два раза ударил,он подал заявление в полицию,как мне можно решить ситуацию,подскажите пожалуйста?

, Виталий, г. Сарапул
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Виталий, помиритесь попросите прощения. Предложите помощь в покупке лекарств ит.д Это в Ваших интересах

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p849© КонсультантПлюс, 1992-2015

Виталий
Клиент, г. Сарапул

а без примирения,что мне грозит,могу ли я подать на него за провокацию?

Виталий такой статьи за «провокацию» нет.

Если без примирения, то возможно

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

зависит от степени тяжести побоев