Ответ команды Правовед
Как потерпевшему по ст. 111 УК РФ Вам нужно защищать сразу два интереса - процессуальный статус в уголовном деле и денежную компенсацию, и это разные треки. Права потерпевшего закреплены в ст. 42 УПК РФ - Вы вправе знакомиться с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы, ставить вопросы эксперту, знакомиться с заключением и заявлять ходатайства о дополнительной или повторной экспертизе, если выводы кажутся заниженными по степени тяжести.
Ключевой момент - именно от заключения СМЭ зависит квалификация (тяжкий вред по ст. 111 - совсем другая ответственность, чем средний или лёгкий), поэтому следователи иногда занижают степень тяжести, чтобы дело "не разрасталось". Второй момент - гражданский иск о компенсации морального вреда и расходов на лечение можно заявить прямо в рамках уголовного дела, не дожидаясь приговора, и от госпошлины Вы освобождены. Но если этого не сделать своевременно и правильно оформить иск, суд может оставить его без рассмотрения и придётся подавать отдельно, теряя время.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемый клиент!
Если Вам причинен тяжкий вред здоровью, необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении и сохранить все медицинские документы. Заявление может быть подано письменно или устно в соответствии со ст. 141 УПК РФ.
Правовое обоснование
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью может повлечь уголовную ответственность по ст. 111 УК РФ. Конкретная квалификация зависит от обстоятельств произошедшего, умысла виновного, способа причинения вреда и заключения судебно-медицинской экспертизы.
Потерпевший также вправе требовать возмещения утраченного заработка и необходимых расходов на лечение, лекарства, дополнительный уход и иных расходов, связанных с повреждением здоровья, на основании ст. 1085 ГК РФ. Кроме того, можно заявить требование о компенсации морального вреда; ее размер определяет суд с учетом обстоятельств дела, характера физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости.
Алгоритм действий
Шаг 1. Обратитесь за медицинской помощью и получите медицинские документы, фиксирующие характер повреждений.
Шаг 2. Подайте заявление в полицию с подробным описанием обстоятельств произошедшего и имеющихся доказательств.
Шаг 3. Передайте следствию сведения о свидетелях, видеозаписи, фотографии и иные доказательства.
Шаг 4. Сохраняйте чеки и документы, подтверждающие расходы на лечение и реабилитацию, а также сведения об утрате заработка.
Шаг 5. Заявите требования о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда.
Выводы
Причинение тяжкого вреда здоровью может повлечь уголовную ответственность, в том числе по ст. 111 УК РФ.
Степень тяжести вреда определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы.
Потерпевший вправе требовать возмещения расходов, утраченного заработка и компенсации морального вреда.
Для более точной консультации необходимо знать обстоятельства причинения вреда: кто его причинил, при каких обстоятельствах и какие повреждения установлены врачами.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!