Как отказаться от переработок

Здравствуйте! Работаю продавцом-консультантом в мебельном салоне, график 4 на 2 по 10 часов. Начался сезон отпусков, и на подмену нужен ещё один работник, чтобы, не нарушая графика, всем отгулять положенные отпуска. Однако руководство не хочет нанимать работника, т.к. это ещё одна зарплата и расходы. Поэтому заставляют нас работать 5 на 1 в течение 6-ти месяцев подряд. Даже существующие переработки никогда не оплачиваются по увеличенному тарифу. А ведь среди нас есть и пенсионеры, и беременные. В таком режиме работать невозможно! Подскажите, пожалуйста, как нам правильно, опираясь на ТК РФ , составить письмо с требованием укомплектовать штат и с отказом работать в таком режиме.

, Татьяна Борисенко, г. Иваново

это зависит от того кто работодатель — не уволит ли он вас под любым предлогом в дальнейшем? если не оплачивает уже сейчас, то это вам надо не одной идти к работодателю а всем коллективом и держаться всем вместе — законы тут не помогут! они все на вашей стороне — это трудовой кодекс.