Оплата задолженности по квартплате из средств мат капитала

Здравствуйте!У меня такая вот ситуация,у меня появилась задолженность по квартплате,скажите,пожалуйста,могу ли я оплатить с материнского капитала?Спасибо.

, Елена, г. Тюмень

Добрый день, Елена!

Согласно п.3 ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки детей, имеющих детей»от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин. Также п.6.1. предусмотрено использование средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному
с организацией, в том числе кредитной организацией.

В вашем случаи, Вы не можете использовать средства материнского капитала
для погашения задолженности по квартплате, в связи с тем, что это не предусмотрено законодательством.