Можно ли снять забор соседей, установленный на меже?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, на огороде на меже соседи установили забор (сетка) . И прикрутили с моей стороны без моего согласия металло - профильный забор. Имеют ли они на это право? Могу ли я снять этот забор и положить на их территорию?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего снять без решения суда Вы не имеете право — это будет расценено ка самоуправство. А вот обязать демонтировать данную конструкцию имеете право, так как на участках для огородничества разрешается устанавливать перегородки только в виде сетки, т.е. не затемняющие соседние участки.

Пишите заявление на соседей в местную администрацию — приедет административная комиссия и обяжет соседей устранить выявленные нарушения, также наложит административный штраф в размере 5 тыс. рублей.

Если соседи не выполнят предписание — придется обращаться в суд, но акт административной комиссии послужит доказательством обоснованности иска, также сможете возместить и судебные издержки с соседей.

Удачи Вам!