8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование о переподготовке воспитателя за свой счет?

Моя подруга работала в ясельной группе ДОУ имея медицинское образование. Потом, пройдя курсы повышения квалификации, получила первую категорию воспитателя. Имеется запись в трудовой книжке. На пенсию пошла по выслуге лет как воспитатель. Теперь заставляют пройти переподготовку за свой счет, иначе уволят. Правомерно ли это?

, Елена, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Давайте разберемся в данной ситуации по порядку.

1. По поводу увольнения.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Дополнительное профессиональное образование — это повышение квалификации и профессиональная переподготовка (ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Ваша подруга прошла повышение квалификации и к тому же у нее 1 квалификационная категория по должности воспитатель. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 22 Порядка) аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории.

Таким образом, Ваша подруга полностью соответствует требованиям к квалификации по должности воспитатель и оснований для ее увольнения нет.

2. По поводу профессиональной переподготовки.

Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:


2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»).

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности, в том числе, относится прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников(ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Таким образом, если Ваша подруга и соберется пройти профессиональную переподготовку, то по направлению работодателя и за его счет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Следует ли из вышесказанного, что, по истечении срока категории, её всё же обяжут пройти курс переподготовки в объеме 500 часов, что бы соответствовать должности "воспитатель" или курсов повышения квалификации по внедрению ФГОС,в объеме 72 часа, которые она планирует пройти в ближайшее время, будет достаточным основанием для продолжения работы в данной должности? По окончании курсов выдается удостоверение о повышении квалификации ПЕДАГОГА. И разве не абсурдно то, что человека, который проработал более 30 лет в дошкольном образовании,в договоре и в штатном расписании --- "воспитатель ясельной группы", ушел по выслуге лет как ВОСПИТАТЕЛЬ!!! Может быть уволен только потому, что по диплому она "медсестра ясельной группы"? Возможно специальность сформулирована некорректно, но в те годы именно с такой специальностью имели право работать в ясельной группе ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

Добрый вечер!

Квалификационная категория — это + к тому, что есть. Если ее не будет, это не повлияет на соответствие квалификационным требованиям.

По поводу профессиональной переподготовки я говорил с условием, если она сама захочет этого. Я же объяснял, дополнительное профессиональное образование (о котором говорится в требованиях к квалификации) — это либо повышение квалификации, либо профессиональная переподготовка. Главное, чтобы оно было по направлению подготовки «Образование и педагогика». 72 часов достаточно — это уже повышение квалификации (от 72-до 500 часов).

курсов повышения квалификации по внедрению ФГОС
Елена

Пусть Ваша подруга уточнит в организации, где собирается пройти обучение, этот момент. Если эти курсы не те, что нужно, то лучше выбрать другие.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 01.06.2018