Правомерно ли требование о переподготовке воспитателя за свой счет?

Моя подруга работала в ясельной группе ДОУ имея медицинское образование. Потом, пройдя курсы повышения квалификации, получила первую категорию воспитателя. Имеется запись в трудовой книжке. На пенсию пошла по выслуге лет как воспитатель. Теперь заставляют пройти переподготовку за свой счет, иначе уволят. Правомерно ли это?

, Елена, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Давайте разберемся в данной ситуации по порядку.

1. По поводу увольнения.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Дополнительное профессиональное образование — это повышение квалификации и профессиональная переподготовка (ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Ваша подруга прошла повышение квалификации и к тому же у нее 1 квалификационная категория по должности воспитатель. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 22 Порядка) аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории.

Таким образом, Ваша подруга полностью соответствует требованиям к квалификации по должности воспитатель и оснований для ее увольнения нет.

2. По поводу профессиональной переподготовки.

Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»).

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности, в том числе, относится прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников(ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Таким образом, если Ваша подруга и соберется пройти профессиональную переподготовку, то по направлению работодателя и за его счет.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Волгоград

Следует ли из вышесказанного, что, по истечении срока категории, её всё же обяжут пройти курс переподготовки в объеме 500 часов, что бы соответствовать должности "воспитатель" или курсов повышения квалификации по внедрению ФГОС,в объеме 72 часа, которые она планирует пройти в ближайшее время, будет достаточным основанием для продолжения работы в данной должности? По окончании курсов выдается удостоверение о повышении квалификации ПЕДАГОГА. И разве не абсурдно то, что человека, который проработал более 30 лет в дошкольном образовании,в договоре и в штатном расписании --- "воспитатель ясельной группы", ушел по выслуге лет как ВОСПИТАТЕЛЬ!!! Может быть уволен только потому, что по диплому она "медсестра ясельной группы"? Возможно специальность сформулирована некорректно, но в те годы именно с такой специальностью имели право работать в ясельной группе ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

Добрый вечер!

Квалификационная категория — это + к тому, что есть. Если ее не будет, это не повлияет на соответствие квалификационным требованиям.

По поводу профессиональной переподготовки я говорил с условием, если она сама захочет этого. Я же объяснял, дополнительное профессиональное образование (о котором говорится в требованиях к квалификации) — это либо повышение квалификации, либо профессиональная переподготовка. Главное, чтобы оно было по направлению подготовки «Образование и педагогика». 72 часов достаточно — это уже повышение квалификации (от 72-до 500 часов).

курсов повышения квалификации по внедрению ФГОС
Елена

Пусть Ваша подруга уточнит в организации, где собирается пройти обучение, этот момент. Если эти курсы не те, что нужно, то лучше выбрать другие.

Удачи Вам!