Как вернуть товар,изъятый на таможне в аэропорте?

Здравствуйте, меня зовут Ерванд Киликян. 3-его числа этого месяца прилетев из Стамбула в Сочи, мой багаж задержали, не предупредив меня, что надо написать декларацию, они составили протокол и возбудили дело об административном правонарушении по части первой статьи 16.2 КоАП России. Изъяли весь багаж на 30 кг, где находилась женская одежда. Я хотел бы узнать мои права. Я могу в этом случае обратно вывести товар назад в Турцию? И что для этого надо мне делать? Прошу мне помочь. Заранее благодарю.

, ЕРВАНД, г. Сочи
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, меня зовут Ерванд Киликян. 3-его числа этого месяца прилетев из Стамбула в Сочи, мой багаж задержали, не предупредив меня, что надо написать декларацию, они составили протокол и возбудили дело об административном правонарушении по части первой статьи 16.2 КоАП России. Изъяли весь багаж на 30 кг, где находилась женская одежда. Я хотел бы узнать мои права. Я могу в этом случае обратно вывести товар назад в Турцию? И что для этого надо мне делать? Прошу мне помочь. Заранее благодарю.

Уважаемый Ерванд!

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Примечание. Для исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 настоящей статьи, налагаемого на граждан, используется стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.