Помощь молодым семьям

здравствуйте . моя мать в 2001 году переписала на меня 3шку 59 кв в кировской области, сама сейчас с сестрой проживает в ней до сих пор. я в 2010 году уехал на север янао, сейчас нахожусь в браке с 2мя детьми, в 2012 году купили 1ку 32кв.м, сейчас хотим её продавать. как лучше поступить, что бы попасть в программу помощи молодым семьям, где оказывается материальная помощь на приобретение или гашение долга по ипотеке?

, антон, г. Новый Уренгой
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

К сожалению, с учетом описанных Вами обстоятельств, возможность получения жилищной субсидии или иной материальной помощи на улучшение жилищных условий маловероятна.

Ну почему же сразу «Не помогло»? Наоборот — избавило бы Вас от бесполезной траты времени и сил.

Вот например условия участия в программе «Молодая семья».

Подходите ли Вы под них?

Продажа уже имеющегося жилья может быть расцена как намеренное ухудшение жилищных условий, которое влечет отказ в предоставлении субсидий или иной материальной помощи.

Выписка из ЖК РФ
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.У вас получается трёшка+однокомнатная квартиры.Под программы улучшения жилья уже навряд ли попадёте.

Для того, чтобы администрация города проживания признавала семью нуждающейся размер имеющейся у семьи площади не может быть более 15 квадратных метров на человека.

Если мы вам напишем, что вы попадаете под программы улучшения жилья, легче вам от этого не станет!!!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Антон, добрый вечер!

как лучше поступить, что бы попасть в программу помощи молодым семьям, где оказывается материальная помощь на приобретение или гашение долга по ипотеке?
антон

Для того, чтобы принять участие в программе «Молодая семья», и не только в этой, необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Из Вашего вопроса понятно, что нуждаемости нет. Тогда выход только один — продажа этой квартиры (трешки), либо избавление иным способом. То есть, ухудшить своё положение. Но после этого должно пройти не менее 5 лет, чтобы можно было подать заявление о постановке на учет нуждающихся.

Ну и по факту бы ещё посмотреть — кто где зарегистрирован, сколько человек и т.д.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

1) Если по общим льготам, то на учёт в качестве нуждающегося Вас вряд ли примут. По крайней мере сейчас. Даже если Вы продадите эту маленькую квартиру, то в собственности у Вас останется ещё одна — 59 кв.м. Если поделить общую площадь на всех членов семьи (а их 4 человека), то получается по 14,75 кв.м. на одного члена семьи… А это много.

2) В силу положений п. 1-3 Порядка предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе, утв. Постановлением Правительства ЯНАО от 27.12.2010 N 535-П, одним из оснований для участия в этой программе является факт признания Вас нуждающимися в ж/п.

3) В силу п. 1-5 Порядка под нуждающимися в жилых помещениях понимаются:

  • Молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года;
  • Молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, независимо от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а именно:
    • не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    • являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    • проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    • являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

При наличии у молодой семьи и (или) членов молодой семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих ей на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, Вы не подпадаете под категорию нуждающихся.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Подпрограмма Молодая семья в рамках программы Жилище действует до 2015 года.

При этом следует учитывать, что согласно п.20 ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ в рамках Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

Орган местного самоуправления муниципального образования, отобранного субъектом Российской Федерации для участия в подпрограмме (далее — орган местного самоуправления), до 1 сентября года, предшествующего планируемому, формирует списки молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

То есть, для участия в Подпрограмме вам нужно было обратиться с заявлением о признании нуждающимися и участии в Подпрограмме в 2014 году.

Увы Вы не сможете в ней участвовать. Кроме того, для признания нуждающимися необходимо обладать требованиями ст. 51 ЖК РФ. Исходя из вопроса Вы ими не обладаете.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым — для решения данного вопроса в первую очередь Вы должны
быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и
подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы
местной администрации, а так же одновременно и в адрес губернатора области или
края по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию в плане жилищного
обеспечения и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися в
улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить
информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных
условий граждан в вашем регионе — Вам должны дать полный и подробный письменный
ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление примерно
такого характера: Опишите состав семьи, где кто и в каких жилищных условиях
проживает и размеры имеющихся жилых помещений в собственности у членов семьи.
Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся и
действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в улучшении
жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или иных
способах помощи, а так же порядком признания нуждающимися в улучшении жилищных
условий. В связи с

вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Сообщить действующий порядок (с
приведением формулы расчёта) и условия признания нуждающимися в улучшении
жилищных условий моей семьи с учётом вышеуказанных жилищных условий семьи с
подробным описанием и ссылками на нормы закона. 2. Сообщить полную, подробную и
достоверную информацию о действующих и перспективных программах по оказанию
помощи государством в улучшении жилищных условий семей имеющих детей, а так же рассмотреть
нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 3. Сообщить
информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и перечень
необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия вступления
в программы или получения субсидий с адресами организаций занимающихся
оформлением документов. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным
действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5.О принятом решении
прошу сообщить по адресу:____. Ждите письменного ответа исходя из которого и
примите решение о дальнейших действиях.