Вопрос по аккредитиву

Требуется помощь чтоб разобраться с аккредитивами. заключаем сделку с партнером на поставку товара. пришли к согласию, что оплата будет производиться по аккредитиву. Аккредитив будет безотзывной покрытый без акцепта. Но вопрос в следующем, знаю что есть аккредитивы такие, что можно взять с них аванс, без предоставления документов. Как их правильно оформить и что в договоре надо прописывать.

, Евгений, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но вопрос в следующем, знаю что есть аккредитивы такие, что можно взять с них аванс, без предоставления документов. Как их правильно оформить и что в договоре надо прописывать.
Евгений

это не так, таких аккредитивов просто не существует, так как исполнение аккредитива возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при предоставлении подтверждающих документов

Статья 870. Исполнение аккредитива
1.Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится.
2. Если исполняющий банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии с условиями аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы. Указанные расходы, а также все иные расходы банка-эмитента, связанные с исполнением аккредитива, возмещаются плательщиком.
Евгений
Клиент, г. Москва

Есть же такое понятие как "Красная оговорка" или по другому авансовый аккредитив

Есть же такое понятие как «Красная оговорка» или по другому авансовый аккредитив
Евгений

нет, такого понятия нет

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не слышал о таких вещах — всегда требуются документы для исполнения аккредитива.

В договоре- обязательно указываете- что он без отзывной — иначе получиться что он у вас наоборот будет отзывным.

Статья 869. Безотзывный аккредитив

1. Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.

2. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в проведении аккредитивной операции, может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Такое подтверждение означает принятие исполняющим банком дополнительного к обязательству банка-эмитента обязательства произвести платеж в соответствии с условиями аккредитива.
Безотзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка.

Есть же такое понятие как «Красная оговорка» или по другому авансовый аккредитив
Евгений

именно в законе — в гк- такого понятия нет. поэтому с одной стороны вы можете это обговорить в договоре, однако в случае претензий- сослаться вам например в суде будет просто не на что

В ТЕОРИИ

Разновидность безотзывного аккредитива — аккредитив с красной оговоркой. Этот архаичный термин предполагает возложение на банк дополнительного обязательства по выплате получателю средств аванса еще до получения предусмотренных условиями аккредитива документов.

Статья: Аккредитивы: использование в работе с проблемной задолженностью
(Скапенкер О.М.)
(«Расчеты и операционная работа в коммерческом банке», 2013, N 3)

НО ЭТО ТЕОРИЯ. в российском законодательстве нет таких понятий.

Получается в договоре мы можем прописать условия с покупателем о том что банк исполнитель выдаем аванс под письменное обязательство?
Евгений

в теории можете.

в случае конфликтов- будет проблема- нет оснований в законе для этого.

поэтому делать именно так я бы не советовал… у нас такой способ расчетов не предусмотрен. лучше обычный безотзывной аккредитив.

да и мнение банка тоже надо выяснить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Евгений, аккредитив это способ расчетов, при котором предоставление денежных средств осуществляется против предоставления другой стороной установленных договором документов. Поэтому какое-либо авансирование под существующий аккредитив не соответствует самому смыслу аккредитивной формы расчетов.

Вот что по этому поводу говорят банкиры:

Это — крутая экзотика для особо доверенных экспортеров в прошлом.

Аккредитив с «красной оговоркой» (Red Clause Credit), известный также, как упреждающий (Antisipatory), был разработан для того, чтобы позволить продавцу получить часть суммы, предусмотренной аккредитивом, в качестве аванса.
Исторически, эти аккредитивы возникли для обеспечения поставок шерсти из Австралии в Европу и часть суммы, которая предусматривалась в качестве аванса продавцу печаталась красной краской.
Иногда можно встретить такие наименования аккредитивов с «красной оговоркой», как чистый (Clean), необеспеченный (Unsequred) и гарантированный (Sequred). Последний известен также, как аккредитив с «зеленой оговоркой» (Green Clause).
Аккредитивы с «красной оговоркой» в настоящее время встречаются редко. Банки, как правило, не пользуются этими терминами, а предпочитают использовать собственные формулировки для удовлетворения требований заказчиков.

Не совсем понятно зачем надо использовать такую архаичную штуку, если достаточно разбить платеж на две части — аванс и аккредитив на остальную сумму. Это какое-то особое условие между доверенными контрагентами?

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Аккредитив «с красной оговоркой» (Red clause LC).

Суть аккредитива с красной оговоркой заключается в том, что аккредитив предполагает наличие среди его условий специальной оговорки, согласно которой банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести авансовый платеж на оговоренную сумму бенефициару до представления им всех документов по аккредитиву (до отгрузки товара или оказания услуг). Такая оговорка включается в аккредитив по требованию приказодателя. Авансовый платеж по аккредитиву с красной оговоркой производится исполняющим банком под письменное обязательство бенефициара представить документы в соответствии с условиями аккредитива. А после представления всех документов, исполняется полностью.

Евгений
Клиент, г. Москва

Получается в договоре мы можем прописать условия с покупателем о том что банк исполнитель выдаем аванс под письменное обязательство ?

Евгений!

Только что общался с сотрудниками ВТБ 24, Сбербанка и Россельхозбанка. Вопросом о возможности оформления такого аккредитива поставил сотрудников банка в тупик, но отрицательного ответа не получил. Либо этот продукт настолько редкий, что в общих инструкциях сотрудникам банка нет информации о нём, либо действительно, данный продукт не применяется данными банками. Предлагаю обратиться в банк, в котором открыт счёт покупателя, и если такой продукт не запрещён инструкциями банка, убедить банк в возможности его предоставить.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Как их правильно оформить и что в договоре надо прописывать.
Евгений

Делает стандартный обычный договор, но в разделе платежи — указываете, что расчеты происходит в соответствии с приложением № 1 к настоящему договору. А вот в этом приложении и будет сам порядок расчета. Важно — сделать текст аккредитива, который будет принят банком, обычно — безотзывный, подтвержденный аккредитив.

Все основные моменты по расчетам с аккредитивом базируются и регламентируются правилами Международной торговой палатой (2007) «Унифицированные обычаи и практику применения документарных аккредитивов») или на английском языке – «Uniform Customs and practice for Documentary Credits».

полный текст вот здесь:

www.far-aerf.ru/for_MP/mezhdunarodnye/unif_akkreditiv.htm

примерный текст аккредитива:

Условия платежа

1. Платеж за товар, поставленный в счет настоящего контракта, должен быть произведен в _______________ (сумма и наименование валюты) с безотзывного документарного аккредитива, открытого по поручению Покупателя в пользу Продавца первоклассным банком и авизованного через — банк .

2. Аккредитив должен быть открыт в течение/не позднее _______________ дней от даты извещения Продавца о готовности товара к отгрузке, сроком действия до _______________, на полную сумму стоимости товара .

3. Платежи по аккредитиву должны производится в — банке против представления Продавцом следующих документов:

а) коммерческого счета в _______________ экз.;

б) полного комплекта чистых бортовых коносаментов, выписанных на имя (приказу) получателя;

в) страхового полиса;

г) спецификации в _______________ экз.;

д) сертификата качества в _______________ экз.;

е) сертификата происхождения товара.

4. Документы должны быть представлены Продавцом в ------------банк, не более чем за 21 день от даты отгрузки товара.

5. Частичные отгрузки и перегрузки товара разрешаются/ не разрешаются.

6. Все расходы, связанные с открытием, авизованием, продлением срока, изменением и исполнением условий аккредитива, оплачиваются Покупателем.

7. Аккредитивная форма расчетов, предусмотренная настоящим контрактом, подчиняется «Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов» (редакция 2008 г., публикация Международной торговой палаты № 600).

Продавец/Покупатель

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Банки при работе с аккредитивами руководствуются исключительно указаниями Центрального банка, изложенными в «Положении о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 19.05.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

Глава 6. «Расчеты по аккредитиву»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131829/f5d55ee4425a44daf6f4ad6fef0eecfd54eb5641/

В нем указано:

6.6. Открытие аккредитива осуществляется банком-эмитентом на основании заявления плательщика об открытии аккредитива, составляемого в порядке, установленном банком.
6.7. Реквизиты и форма (на бумажном носителе) аккредитива устанавливаются банком. В аккредитиве должна быть указана следующая обязательная информация:
номер и дата аккредитива;
сумма аккредитива;
реквизиты плательщика;
реквизиты банка-эмитента;
реквизиты получателя средств;
реквизиты исполняющего банка;
вид аккредитива;
срок действия аккредитива;
способ исполнения аккредитива;
перечень документов, представляемых получателем средств, и требования к представляемым документам;
назначение платежа;
срок представления документов;
необходимость подтверждения (при наличии);
порядок оплаты комиссионного вознаграждения банков.
В аккредитиве может быть указана иная информация.

Банки жестко исполняют требования ЦБ, и поэтому отклоняться от установленной формы аккредитива банк вряд ли станет.

Поэтому вам нужно смотреть форму аккредитива, которая установлена в вашем банке. Если она позволяет возможности для маневра, например, вписать в графу «способ исполнения аккредитива» разбивку аккредитива по частям, авансовый платеж без представления документов, то попробуйте предложить такое банку. Но, думаю, они вряд ли пойдут на отклонение от установленных форм, так как если ЦБ написал, что «аккредитив должен быть только по форме, установленной банком, и никак иначе», то банк, боящийся потерять лицензию, не станет идти навстречу клиенту и что-то менять.

С уважением, Роман.