Ответственность за нарушение правил дорожного движения по КоАП

Недавно меня остановили сотрудники ДПС за непристегнутый ремень, он сначала выписал постановление, но так как я не согласился с нарушением попросил выписать протокол, сотрудник вернулся и выписал протокол. Я расписался в нем и уехал.через несколько дней мне пришло заказное письмо и в нем было только постановление за то самое нарушение. Как это можно понять и что мне делать?

, Сергей, г. Самара
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае вы имеете право на обжалование постановления в течение 10 суток со дня получения его по почте.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье.

Статья 28.6 КоАП РФ. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.