Отпуск в связи со свадьбой военнослужащего по контракту

Здравствуйте. Я служу по контракту, 22 сентября у меня свадьба, а меня отправляют в командировку, хотя командира я предупреждал что у меня будет свадьба и тем не менее меня хотят отправить в командировку. Могу ли я взять отпуск? На сколько дней? И правомерно ли поступает начальство в отношении меня?

, Руслан, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, к сожалению, свадьба, это не основание для отпуска и вы можете быть направлены в командировку. Придется решать этот вопрос с командование.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Но, это на усмотрение командира воинской части.
Можно конечно пойти на больничный и в это время зарегистрировать Ваши отношения в органах ЗАГСа