Может ли полицейский Германии изъять в/у Российской Федерации за правонарушение?

может ли полицейский Германии изъять водительское удостоверение Российской Федерации за правонарушение

, Виталий, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Согласно п. 1. ст. 42 Согласно п. 1. ст. 42 Венской конвенции «О дорожном движении»,

Статья 42. Приостановление действия водительских удостоверений

Приостановление действия водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое, согласно их законодательству, предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:
а) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;
b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;
с) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;
d) в этом случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте «а» настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте «b», просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятии в отношении него решении.

Т.е. изъять могут.