Увольнение по п 7 части первой статьи 77 трудового кодекса РФ

Получила уведомление о переводе на другую должность в другое подразделение с понижением оклада с 24000 до 15500, в котором оговорено мое увольнение по п.7 части первой ст 77 Трудового кодекса через 2 месяца в случае моего несогласия, правомерно ли это, если остается 9 месяцев до пенсии?

, Оксана Владимировна, г. Таганрог
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Оксана.

Согласно статье 72.1 Трудового Кодекса Российской Федерации" «Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса».

Правомерным со стороны работодателя будет только увольнение в случае сокращения вашей должности, при этом работодатель обязан вас уведомить об этом на позднее чем за 2 месяца (статья 180 Трудового Кодекса).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Если в уведомлении отсутствует информация о сокращении вашей должности, то в случае несогласия вами на перевод на другую должность увольнение со стороны работодателя будет незаконным.

С уважением...

Оксана Владимировна
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Эдуард, хочу немного уточнить, в уведомлении указано " в связи с утверждением организационной структуры( т.е. изменилось название компании, было ОАО стало ПАО), должность (моя)....... не может быть сохранена., и далее по тексту идет предложение продолжить работу в ПАО по другой должности с меньшим окладом, но "...без изменения трудовой функции". И далее о том, что в случае моего отказа последует увольнение по п. 7 ч 1 ст.77 через 2 месяца после уведомления с выплатой вых. пособия в размере 2-х нед. заработка. Т.е. прочитав вышеук. док-т, предполагаю, что работодатель делает акцент на реорганизацию предприятия, согласия, несогласия своего не написала, только есть факт моего ознакомления, в понедельник обещали составить акт о моем отказе указать согл.-несогл., будут терроризировать, думаю нужно писать иск в суд... Что скажите?