8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по п 7 части первой статьи 77 трудового кодекса РФ

Получила уведомление о переводе на другую должность в другое подразделение с понижением оклада с 24000 до 15500, в котором оговорено мое увольнение по п.7 части первой ст 77 Трудового кодекса через 2 месяца в случае моего несогласия, правомерно ли это, если остается 9 месяцев до пенсии?

, Оксана Владимировна, г. Таганрог
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Оксана.

Согласно статье 72.1 Трудового Кодекса Российской Федерации" «Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса».

Правомерным со стороны работодателя будет только увольнение в случае сокращения вашей должности, при этом работодатель обязан вас уведомить об этом на позднее чем за 2 месяца (статья 180 Трудового Кодекса).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Если в уведомлении отсутствует информация о сокращении вашей должности, то в случае несогласия вами на перевод на другую должность увольнение со стороны работодателя будет незаконным.

С уважением...

0
0
0
0
Оксана Владимировна
Оксана Владимировна
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Эдуард, хочу немного уточнить, в уведомлении указано " в связи с утверждением организационной структуры( т.е. изменилось название компании, было ОАО стало ПАО), должность (моя)....... не может быть сохранена., и далее по тексту идет предложение продолжить работу в ПАО по другой должности с меньшим окладом, но "...без изменения трудовой функции". И далее о том, что в случае моего отказа последует увольнение по п. 7 ч 1 ст.77 через 2 месяца после уведомления с выплатой вых. пособия в размере 2-х нед. заработка. Т.е. прочитав вышеук. док-т, предполагаю, что работодатель делает акцент на реорганизацию предприятия, согласия, несогласия своего не написала, только есть факт моего ознакомления, в понедельник обещали составить акт о моем отказе указать согл.-несогл., будут терроризировать, думаю нужно писать иск в суд... Что скажите?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 06.06.2018