Что делать, если начальство заставляет взять кредит, чтобы выплатить ему недостачу?

Может меня начальство заставить взять кредит что бы воплотить ему недостачу в магазине ?

Работаю в магазине 5 лет ревизия проводится два раза в год

и есть недостачи по товару и денежных средств.

Также в магазине есть рассрочка на товар.

Я собираюсь от него уходить.

, Данил, г. Братск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Даниил.

Может меня начальство заставить взять кредит что бы воплотить ему недостачу в магазине?

Нет. Никто не вправе вас заставить взять кредит. Если вы по требованию работодателя возьмете кредит — попадете в долговую яму.

Из вашей зарплаты за месяц работодатель не может удержать не более 20 процентов от суммы на руки. То есть за вычетом НДФЛ.
Например, ваша заработная плата составляет 30 000 руб. (30 000 руб. –
30 000 руб. × 13%) × 20% = 5220 руб. — сумма к у.держанию за месяц

То, обстоятельство, что вы являетесь материально ответственным лицом, была проведена инвентаризация, выявлена недостача в магазине — этого недостаточно, чтобы привлечь вас к возмещению ущерба.

Нередко из-за неправильных действий работодатель теряет право взыскать с работника материальный ущерб.
Например:
1. Передача ценностей и ответственность за них, должна быть подтверждена подписью работника. Работнику необходимо надлежащим образом передать те ценности, за которые предусмотрена ответственность. Доказательством надлежащей передачи будет служить накладная, передаточный акт, инвентаризационная ведомость иные аналогичные документы. Если в документах отсутствует подпись работника о передаче ему ценностей — привлечение к материальной ответственности будет незаконным (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного
округа от 03.09.2012 по делу № 33-2114/2012).
2. Значимым является причинно-следственная связи между действиями работника и причиненным ущербом, а не форма вины сама по себе. Если же работник добросовестно выполнял свои трудовые обязанности, проявил заботливость и осмотрительность (абз. 2 п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52), то основания для привлечения его к материальной ответственности отсутствуют (Апелляционное определение Белгородского областного суда от 11.09.2012 по делу № 33-2751).
3.Работодатель не обеспечил условия для сохранности вверенного работнику имущества. Если работодатель не обеспечил условия сохранности денежных средств (сейф, охрана и т.д.). Отсутствие таких условий также является основанием для освобождения работника от материальной ответственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52). Допуск посторонних лиц в помещение с товарно-материальными ценностями, также может считаться невыполнением условий хранения вверенного работнику имущества (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 07.09.2012 № 33-3579/2012).
4. Нарушены правила проведения инвентаризации.

При проведении самой инвентаризации следует руководствоваться Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49, которые устанавливают весьма строгие требования к порядку ее проведения http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107970
Например, о проведении инвентаризации работнику следует сообщить под роспись (ознакомить его с приказом о формировании комиссии для проведения
инвентаризации с указанием даты, времени и места ее проведения).
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания ее результатов недействительными (п. 2.3 Методических указаний, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).
К недействительности результатов также может привести отсутствие при проверке материально ответственного лица (п. 2.8 Методических
указаний, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).
И так далее.
Если будет установлено нарушение порядка проведения инвентаризации, составленный, акт, вероятнее всего не будет принят судом в качестве
надлежащего и допустимого доказательства.

Даниил.

Если на работника возложенная полная материальная ответственность, сумму ущерба, превышающую средний месячный заработок, можно получить с сотрудника только через суд.

Если работник согласится добровольно возместить сумму ущерба, стороны подписывают соглашению и ущерб возмещается с рассрочкой платежа.
Такой порядок установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.

Еще раз обращаю ваше внимание, работодатель может удержать из месячной зарплаты сотрудника не более 20 процентов. Поэтому взыскивать всю сумму материального ущерба работодателю придется в течение нескольких месяцев.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня
окончательного установления работодателем размера причиненного
работником ущерба
. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае
работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С
согласия работодателя работник может передать ему для возмещения
причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

К сведению. Верховный Суд РФ определил – с работника, проигравшего дело в суде, взыскивать судебные издержки нельзя (Определение Верховного Суда РФ от 16.03.2015 N 20-КГ14-17).

Данил
Клиент, г. Братск

Здравствуйте! Меня уволил начальник.Но сказал что бы я написал заявление по собственному желанию ,без ревизии . Что он может мне теперь предъявить по недостаче и т п? зарание спасибо!