Нарушение тайны личной переписки, неприкосновенность частной жизни

Добрый день.

Произошла следующая ситуация - девушка, с которой я состоял в отношениях зарегистрировалась на сайте знакомств под несуществующим именем и вступила со мной в переписку. В дальнейшем она записала видео в ходе которого в том числе зачитывает объемные части этой переписки и разместила видео в социальной сети в общем доступе.

Есть ли возможность призвать к ответственности за публикацию в общем доступе частной переписки? (ст 23 24 конституции рф, соответственно ст 137, 151 ук рф)

Я так понимаю что 138 сюда не подтянуть, так как участник беседы вправе разглашать всю информацию неограниченному кругу лиц?

Как сюда относится факт введения в заблуждение, путём представления другим человеком?

Компенсация морального вреда не играет роли, важен только сам факт признания какой либо вины и суда.

Очень уж мерзкая ситуация как мне кажется, выкладывать на всеобщее обозрение личную переписку без спроса.

Какой порядок действий в случае наличия такой перспективы?

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил! Здесь имеет значение какого характера переписка.

Например для привлечения к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ необходимо распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.

Ст. 138 УК РФ здесь не подходит по той причине, что такая переписка должна быть получена незаконным путем.

Какую роль играет ст. 151 УК РФ пока не ясно.

Собственно на первый взгляд девица ничего не нарушила, если она не разгласила сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не могу найти где законом трактуется понятие личной и семейной тайны. Следуя такому описанию - http://lawinweb.ru/chto-takoe-lichnaya-tajna-i-semejnaya-tajna/ большая часть разглашенной информации относится к личной тайне.

Моральный вред - после разглашения многих личных подробностей среди моего круга общения мне сложно себе представить как продолжать с ними общение, так как эта информация никак не предназначалась для разглашения. Честно говоря очень сложная для меня жизненная ситуация

Не могу найти где законом трактуется понятие личной и семейной тайны.
Михаил

Нигде, это понятие оценочное. Каждый определяет для себя сам, что для него является личной тайной. Я бы так сказал это то о чем никто не знает и тот кто узнал об этом и распространил. Например человек рассказывает другому, что в детстве у него была та или иная фобия или рассказывает случай из жизни, о котором никто не знает. То есть, это не общедоступная информация, которая известна неопределенному кругу лиц, либо определенному кругу лиц, которая в результате этого стала общедоступной или которая может стать такой от данных лиц.

В общем рекомендация тут одна, а именно обращение с заявлением в следственный комитет России.

Согласно ст. 151 УПК РФ

Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями… 128, 131 -149...

Ваше заявление зарегистируют и проведут проверку. Оценку будет давать следователь. Если усмотрит признаки преступления предусмотренные ст. 137 УК РФ, то возбудит уголовное дело. Если не усмотрит, то откажет в его возбуждении.

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, прокурору или суд.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Михаил. В части определения понятия «распространения сведений», считаю, что по аналогии можно руководствоваться положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», согласно которому под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Таким образом, если в переписке содержались сведения, составляющие Вашу личную, семейную тайну, сведения о Вашей частной жизни, то сообщение их хотя бы одному постороннему лицу может быть признано незаконным.

Согласно п.8 указанного Постановления судам необходимо отграничивать дела о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации) от дел о защите других нематериальных благ, перечисленных в статье 150 этого Кодекса, нарушенных в связи с распространением о гражданине сведений, неприкосновенность которых специально охраняется Конституцией Российской Федерации и законами, и распространение которых может причинить моральный вред даже в случае, когда эти сведения соответствуют действительности и не порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца.

В частности, при разрешении споров, возникших в связи с распространением информации о частной жизни гражданина, необходимо учитывать, что в случае, когда имело место распространение без согласия истца или его законных представителей соответствующих действительности сведений о его частной жизни, на ответчика может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации (статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации). Исключение составляют случаи, когда средством массовой информации была распространена информация о частной жизни истца в целях защиты общественных интересов на основании пункта 5 статьи 49 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Эта норма корреспондируется со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, на мой взгляд есть такая возможность привлечь к ответственности по ст.137 УК РФ.Поскольку она в нарушение ст.23, 24 Конституции РФ, без Вашего согласия распространила сведения о Вашей частной жизни. К личной тайне относятся сведения о личной жизни, событиях, которые человек не хочет освещать публично и предпринимает для этого меры. На мой взгляд, то что Вы публично не освещали свою частную жизнь, а рассказали об этом лично человеку, который к тому же был под другим именем, не означает что Вы дали ему согласие разглашать Вашу частную жизнь и выставлять ее на всеобщее обозрение. Обращайтесь в Следственный комитет, они проведут проверку и примут решение о возбуждении или об отказе в возбуждения уголовного дела.

Вот комментарий к ст. 137 УК РФ,

www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-137-uk-rf

Определение КС РФ от 09.06.2005 N 248-О

Право на неприкосновенность частной жизни (статья 23, часть 1, Конституции Российской Федерации) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит не противоправный характер.

ФЗ " О персональных данных"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1)обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148567/2/#ixzz3kotEAzjZ

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Не могу найти где законом трактуется понятие личной и семейной тайны.
Михаил

Здравствуйте, Михаил! В Конституции РФ ( ст.23,24) названы личные и семейные права граждан, которые подлежат защите со стороны государства. Вы на них сослались в вопросе

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни,
личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени
.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных
переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение
информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В определении Определение Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 N 248-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Захаркина дано определение частной жизни, защищаемое ст.23 Конституции РФ

Право на неприкосновенность частной жизни (статья 23, часть 1, Конституции Российской Федерации) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие „частная жизнь“ включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

Ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность ответственность за нарушение законодательства о сборе, хранении и использовании информации о гражданах.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,
использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного
штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц —
от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Комментарий к статье 13.11 КоАП РФ Расширенный, с использованием материалов судебной практики» (2-е издание, исправленное и дополненное) (Агапов А.Б.) («Статут», 2004) {КонсультантПлюс}

1. Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Порядок сбора, хранения, использования, распространения
информации о гражданах (персональных данных) установлен Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации». Согласно ст. 2 данного Федерального закона под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Информацией о гражданах (персональными данными) являются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность.
2. В соответствии с п. 1 — 3 ст. 11 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» перечни персональных данных, включаемых в состав федеральных информационных ресурсов, информационных ресурсов совместного ведения,
информационных ресурсов субъектов Российской Федерации, информационных ресурсов органов местного самоуправления, а также получаемых и собираемых
негосударственными организациями, должны быть закреплены на уровне федерального закона. Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации.
Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение
информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну,
семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.
Персональные данные не могут быть использованы в целях
причинения имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан РФ. Ограничение прав граждан РФ на основе использования информации об их социальном происхождении, о расовой, национальной, языковой, религиозной и партийной принадлежности запрещено и карается в соответствии с законодательством.
Юридическиеи физические лица, в соответствии со своими
полномочиями владеющие информацией о гражданах, получающие и использующие ее, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации.
При толковании указанных предписаний ст. 11 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» следует иметь в виду, что федеральный закон, устанавливающий перечни персональных данных, включаемых в состав информационных ресурсов, а также получаемых и собираемых негосударственными организациями, пока еще не принят Государственной Думой.
Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения, ставшие известными работнику органа записи актов гражданского состояния в связи с государственной регистрацией акта гражданского состояния, являются персональными данными, относятся к категории
конфиденциальной информации, имеют ограниченный доступ и разглашению не
подлежат.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 14 июля 1998 г. N 86-О по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по жалобе гражданки И.Г. Черновой
персональная информация Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» отнесена к сфере
конфиденциальной. Она не может быть засекречена от того лица, с которым
идентифицируется. В противном случае это будет являться полным отрицанием его права. По судебному решению сбор персональной информации может быть допустим негласно, конспиративно от объекта наблюдения.
3. В соответствии с п. 1, 2 ст. 14 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» граждане и организации имеют право на доступ к документированной информации о них, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию. Ограничение доступа граждан и организаций к информации о них допустимо лишь на основаниях, предусмотренных федеральными законами.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Кроме вмешательства в частную жизнь девушка нарушила положения ГК РФ, поскольку распространи ла видео с Вашим изображением:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Компенсация морального вреда не играет роли, важен только сам факт признания какой либо вины и суда.
Михаил

Михаил, хотел бы присоединившись к мнению коллег сделать лишь еще одно замечание. Если Вас не слишком интересует компенсация морального вреда, я бы рекомендовал до момента обращения пообщаться с виновницей данного случая и порекомендовать без последствий удалить видео и/или разместить извинение. Беседу имеет смысл записать. Этим Вы можете достичь одного из двух результатов — быстрое изъятие видео из публичного места с предотвращением дальнейшей огласки либо получение от дамы подтверждения умышленности ее действий и отсутствия намерения самостоятельно загладить нанесенный вред.