Имеет ли право работодатель осуществить переезд сотрудников по другому адресу в том же округе города?

В моем трудовом договоре прописано конкретное место исполнения трудовых обязанностей (город, улица, дом). Работадатель назначил переезд нашего отдела на следующую неделю. Уведомление было по электронной почте в произвольной форме от начальника отдела.

Имеет ли право работадатель осуществить переезд сотрудников по другому адресу в том же округе города? На какую ст.ТК можно опиреться при отказе?

Приказа не было.

Дело в том что я устраивалась на работу в бизнес-центр вблизи станции метро, а новое место работы далеко от метро и находится в промышленной зоне.

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Работодатель обязан уведомить Вас письменно о переводе Вашего места работы за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.