Зачисление декрета в педагогический стаж при выходе на пенсию

Добрый вечер! У нас на работе такая ситуация: учитель начальных классов уходит в декрет в ноябре. А она должна в сентябре 2015 года брать 1 класс. Ввиду того, чтобы не травмировать детей (это по словам администраторов), они сняли ее с класса. На класс поставили другого педагога, который должен выйти их декрета. А для того, чтобы у нее была ставка, с учителей начальных классов сняли 1 час. Теперь у всех педагогов нет ставки. Никто из нас не писал никакого соглашения и дополнительного трудового договора. Все что говорит администрация: "девочки войдите в положение" . Зачтется ли это период в педагогический стаж для начисления пенсии, т.к. получается неполная ставка и не по нашей вине? Спасибо, с уважением Ирина , РМЭ

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ирина, Ваши волнения напрасны, поскольку педагогический стаж учителей начальных классов засчитывается в стаж для назначения пенсии по старости досрочно не зависимо от объема учебной нагрузки.

Что касается заработной платы, то учителям, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка снижается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, по истечении срока уведомления о ее снижении, предусмотренного пунктом 1.8 настоящего Порядка, до конца учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, выплачивается:

заработная плата за фактически оставшееся количество часов учебой (преподавательской) работы, если оно превышает норму часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленную за ставку заработной платы;

заработная плата в размере месячной ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;

заработная плата, установленная до уменьшения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой (Приказ Минобрнауки № 1601 от 22.12.2014).

п. 1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два
месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Удачи Вам!