Злостная неуплата алиментов и ответственность за это

добрый вечер! долг по алиментам 97000 рублей бывший муж не работает платит 2500 руб в месяц. прокуратура не возбуждает уголовное дело по факту того что проплаты последние пол года регулярные. но основной долг не уменьшается так как должен платить 8600 в месяц. скоро суд по лишению мужа родительских прав по факту наркомании и учета в психиатрической больнице. Подскажите что можно сделать

, татьяна, г. Нарьян-Мар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Возможно у Вашего бывшего супруга есть имущество или денежные средства в банках на которые можно обратить взыскание. Изучите у приставов исполнительное производство, и если они не предпринимают мер по аресту имущества, напишите жалобу на бездействие пристава его руководству или в прокуратуру.

С уважением.

татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за ответ но дело тормозит прокуратура

Татьяна, с Ваших слов она тормозит возбуждение уголовного дела. Арест имущества и денежных средств на банковских счетах с этим ни как не связан. Изучите исполнительно производство, приставом должны предприниматься меры по выявлению такого имущества и денег на счетах. Если таких мер не предпринимается, Вы в праве написать жалобу на бездействии приставов в этой части.