Как действовать с долгами по ИП отца после его смерти?
Здравствуйте. Мой отец открыл ИП в 2004 году в Москве. Но после открытия его бизнес уже сразу не пошел, клиентов не было. И он не стал продолжать эту работу, забросил его. НО и не закрыл этот ИП. И вообще забыл про него.
В начале 2014 года он стал инвалидом (3 рабочая группа) Через год весной ему дали (уже 2 группу) Подали на пенсию. И нам пенсионный сказали, что на нем числится еще ИП и долг в 220 000 руб. (но это точно не кредит)
(и откуда такая сумма и за что мне вообще не понятно).
В Июле 2015 года он умер.
На нем числится квартира (владелец квартиры), в которой я с мамой зарегистрированы. Сейчас предстоит переоформление наследства (квартиры) на нас с мамой.
Скажите, уважаемые юристы,
1) надо ли ехать оповещать (даже не знаю кого и куда) , что человек умер на котором был этот ИП. Или их уже обо всем оповестили другие органы - и ИП закрыли автоматически?
2) Снимется ли этот долг с меня и мамы? Я не работаю сижу с маленьким ребенком. Мать сидит на пенсии своей матери.
3) Если этот долг повиснет на мне с мамой то за какой период его надо погасить . Не будут ли еще накапливаться штрафы или пени, за их не погашение???
4) Если не сможем мы это погасить , то что будет? Тюрьма или что?
5) Можно ли летать в другие страны, если на мне нависнет такой долг? (вопрос потому, что я живу в другой стране)
6) Откуда может быть такой долг и за что? Если это ИП не работало ни дня. И не было клиентов и доходов.
7) Куда обращаться в первую очередь с этим долгом?
ИП отца нам , в качестве наследования - не нужен.
Пожалуйста дайте доходчивый ответ своими словами. Мы не юристы. И далеки от этого. Очень трудно понимать правовые юридические выдержки. Спасибо большое!