Как действовать с долгами по ИП отца после его смерти?

Здравствуйте. Мой отец открыл ИП в 2004 году в Москве. Но после открытия его бизнес уже сразу не пошел, клиентов не было. И он не стал продолжать эту работу, забросил его. НО и не закрыл этот ИП. И вообще забыл про него.

В начале 2014 года он стал инвалидом (3 рабочая группа) Через год весной ему дали (уже 2 группу) Подали на пенсию. И нам пенсионный сказали, что на нем числится еще ИП и долг в 220 000 руб. (но это точно не кредит)

(и откуда такая сумма и за что мне вообще не понятно).

В Июле 2015 года он умер.

На нем числится квартира (владелец квартиры), в которой я с мамой зарегистрированы. Сейчас предстоит переоформление наследства (квартиры) на нас с мамой.

Скажите, уважаемые юристы,

1) надо ли ехать оповещать (даже не знаю кого и куда) , что человек умер на котором был этот ИП. Или их уже обо всем оповестили другие органы - и ИП закрыли автоматически?

2) Снимется ли этот долг с меня и мамы? Я не работаю сижу с маленьким ребенком. Мать сидит на пенсии своей матери.

3) Если этот долг повиснет на мне с мамой то за какой период его надо погасить . Не будут ли еще накапливаться штрафы или пени, за их не погашение???

4) Если не сможем мы это погасить , то что будет? Тюрьма или что?

5) Можно ли летать в другие страны, если на мне нависнет такой долг? (вопрос потому, что я живу в другой стране)

6) Откуда может быть такой долг и за что? Если это ИП не работало ни дня. И не было клиентов и доходов.

7) Куда обращаться в первую очередь с этим долгом?

ИП отца нам , в качестве наследования - не нужен.

Пожалуйста дайте доходчивый ответ своими словами. Мы не юристы. И далеки от этого. Очень трудно понимать правовые юридические выдержки. Спасибо большое!

, Женя, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
надо ли ехать оповещать (даже не знаю кого и куда), что человек умер на котором был этот ИП. Или их уже обо всем оповестили другие органы — и ИП закрыли автоматически?
Женя

Нет не надо.

Снимется ли этот долг с меня и мамы? Я не работаю сижу с маленьким ребенком. Мать сидит на пенсии своей матери.
Женя

Не снимется, если вступите в наследство вместе с правами получите и обязанности.

Если этот долг повиснет на мне с мамой то за какой период его надо погасить. Не будут ли еще накапливаться штрафы или пени, за их не погашение???
Женя

Зависит от того, что это за долг.

Если не сможем мы это погасить, то что будет? Тюрьма или что?
Женя

Тюрьмы точно не будет, если квартира единственное жилье, то и на нее взыскание наложить не смогут.

Можно ли летать в другие страны, если на мне нависнет такой долг? (вопрос потому, что я живу в другой стране)
Женя

Если судебный пристав наложет запрет на выезд, то нельзя будет.

Откуда может быть такой долг и за что? Если это ИП не работало ни дня. И не было клиентов и доходов.
Женя

Обратиться к гадалке, юристы гаданием редко занимаются.

Куда обращаться в первую очередь с этим долгом?
Женя

Зависит от того, кто Вам выставил этот долг.

Успехов.