После смерти отца пришлось снять с его карты как потом оказалась кредитной 35000 тыс руб так как деньги

После смерти отца пришлось снять с его карты как потом оказалась кредитной 35000 тыс руб так как деньги переводились на номер тел старшего сына, банк расценивает это как мошенничество что может грозит????

, Георгий, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации банк формально прав в том, что после смерти человека любые операции по его счетам и картам считаются неправомерными, даже если вы действовали без злого умысла и по семейным обстоятельствам. Но квалификация как мошенничество — это уже более серьёзный вопрос и далеко не всегда автоматически применяется.

Для уголовной ответственности по статье о мошенничестве важно доказать умысел на хищение чужих денежных средств. Если деньги снимались не с целью обмана банка, а, например, по незнанию, в интересах семьи, без попытки скрыться или использовать чужие данные обманным способом, то чаще такие ситуации рассматриваются не как мошенничество, а как неосновательное получение средств или спор с банком в гражданском порядке.

Тем не менее риск есть, поскольку фактически были использованы деньги банка (если карта кредитная), и после смерти держателя доступ к счету прекращается. Банк может обратиться в полицию, и тогда будет проверка. На практике многое зависит от ваших объяснений, суммы, поведения после выявления (например, возвращали ли деньги или готовы ли вернуть).

Что обычно грозит: при неблагоприятном развитии — проверка и, в худшем случае, уголовное дело по мошенничеству, но при сумме 35 000 рублей и отсутствии отягчающих обстоятельств это, как правило, дела небольшой тяжести. При более мягком сценарии — требование банка вернуть деньги и возможное гражданское взыскание.

Сейчас разумнее не игнорировать банк, а попытаться урегулировать вопрос: объяснить обстоятельства и, при возможности, вернуть сумму. Это существенно снижает риски уголовных последствий.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте! Вы не имели права пользоваться кредитной картой после смерти вашего отца.

С момента смерти человека его правоспособность прекращается (п. 1 ст. 17 ГК РФ), а все принадлежащее ему имущество, включая денежные средства на банковских счетах и права требования по картам, образует наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ).Основной риск заключается в том, что снятие денег с карты умершего без законных оснований (даже если вы знали ПИН-код или имели доступ к приложению) квалифицируется как кража.Почему не мошенничество: если при оплате или снятии денег не происходит обмана конкретного сотрудника банка, то это именно кража, а не мошенничество (ст. 159.3 УК РФ).

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Однако 35 000 рублей, снятые с кредитной карты после смерти, не являются «долгом отца» — это задолженность, возникшая в результате ваших действий.

Ситуация с банком уже перешла в разряд конфликтных. Чтобы минимизировать риски уголовного преследования, Вам необходимо вернуть 35 000 рублей на кредитный счет отца. Это снимет претензию банка в части «кражи» средств, так как ущерб будет возмещен.
В рамках наследственного дела (открытого по правилам ст. 1142 ГК РФ) сообщите нотариусу о произошедшем. Вы можете заявить: «Деньги были сняты по ошибке/незнанию для нужд семьи, сумма полностью возвращена на счет». Нотариус может зафиксировать возврат средств в наследственную массу.
 После возврата денег подайте в банк заявление, приложив копию свидетельства о смерти и чек о возврате средств. Укажите, что действия не имели умысла на хищение, а были вызваны добросовестным заблуждением (например, думали, что это личные накопления отца, а не кредитный лимит).
Если деньги тратились на нужды, связанные с погребением, сохраните все чеки. Хотя законные расходы на похороны (в пределах 100 тыс. руб.) должны выдаваться банком только по постановлению нотариуса, наличие чеков на ритуальные услуги может стать смягчающим обстоятельством и доказать отсутствие корыстного умысла.