8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли поступает магазин, если задерживает выдачу товара из ремонта?

здравствуйте!!!!магазин забрал у меня холодильник по гарантии в СЦ 22 июля,2 сентября(через 43дня) из СЦ мне пришло оповещание,что холодильник отремантирован.но....магазин еще не забрал его оттуда и сегодня(4 сентября,т.е на 45 день как у меня его забрали и на 45 день как он находится в сервисе).я позвонила узнать,привезут ли мне его сегодня,или хотябы завтра,на что магазин ответил НЕТ.Я сказала им,что тогда,завтра 5 сентября(46 день как магазин увез у меня холодильник)я приеду к ним за другим аналогичным холодильником,т.к больше положенного времени будет.в обмене они мне отказали сразу,ссылаясь на то,что это ремонт длится в течении 45 дней,а заберут они его оттуда,и доставят как только их машина поедет туда,т.е возможно через неделю,или как получится по обстаятельствам.законны ли их действия?????кто прав,разъясните мне пожалуйста!!!!!!!!я,которая ждала 45 дней с момента как холодильник у меня забрали,или магазин,который говорит,что 45 дней,это ремонт должен осуществляться,а они привезут его мне как только смогут.....как я понимаю закон(возможно ошибаюсь за незнанием)45 дней,это дни которые я жду из ремонта технику,и что в эти же 45 дней,магазин должен уложиться,и вернуть мне купленный у них товар.или я не права??????????

Показать полностью
, Галина,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте!!! магазин забрал у меня холодильник по гарантии в СЦ 22 июля,2 сентября(через 43дня) из СЦ мне пришло оповещание, что холодильник отремантирован.но… магазин еще не забрал его оттуда и сегодня(4 сентября, т.е на 45 день как у меня его забрали и на 45 день как он находится в сервисе).я позвонила узнать, привезут ли мне его сегодня, или хотябы завтра, на что магазин ответил НЕТ.Я сказала им, что тогда, завтра 5 сентября(46 день как магазин увез у меня холодильник)я приеду к ним за другим аналогичным холодильником, т.к больше положенного времени будет.в обмене они мне отказали сразу, ссылаясь на то, что это ремонт длится в течении 45 дней, а заберут они его оттуда, и доставят как только их машина поедет туда, т.е возможно через неделю, или как получится по обстаятельствам.законны ли их действия????? кто прав, разъясните мне пожалуйста!!! я, которая ждала 45 дней с момента как холодильник у меня забрали, или магазин, который говорит, что 45 дней, это ремонт должен осуществляться, а они привезут его мне как только смогут… как я понимаю закон(возможно ошибаюсь за незнанием)45 дней, это дни которые я жду из ремонта технику, и что в эти же 45 дней, магазин должен уложиться, и вернуть мне купленный у них товар.или я не права??????????
Галина

Добрый день Галина!
При подсчете сроков в данном случае день обращения не считается(день сдачи) то есть 22 июля не считается, счёт ведется с 23 июля. Таким образом сегодня 5 сентября — 45 день т.е. последний день который отводится Законом о защите прав потребителей(или договором) для ремонта товара ненадлежащего качества. С 46 дня т.е. с завтра у Вас появится право требовать обмен товара или возврат за него денег, а также право на неустойку в размере 1 % от цены товара.

Заявления магазина, что мол ремонт был в течении 45 дней а привезут когда получится- это все глупости. Закон не разделяет такие вещи как ремонт не ремонт. Есть процедура- устранение недостатков в которую входит комплекс мер по ремонту, доставки из сервиса в магазин из магазина в сервис и т.п.

Так как данный товар более 5 кг то согласно пункту 7 ст.18 ЗЗПП:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

То есть подрузумевается, что за 45 дней продавец должен сделать все, что бы потребитель был обеспечен возможностью данным товаром пользоваться через 45 дней!
Советую Вам писать претензию с требованием вернуть деньги или обменять товар и выплатить неустойку, откажут — в суд! Претензия подается в письменном виде в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018