Работодатель удерживает трудовую книжку

Добрый день!

При увольнении с работы мой работодатель поставил мне отработку 14 дней. По истечении этого срока отказывается отдавать мне трудовую книжку до тех пор, пока я не закрою свои проекты (завершу оставшуюся работу). Законно ли это?

, Светлана Макарова, г. Ярославль
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Нет, действия работодателя незаконны.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет в последний день работы.

В случае, если работодатель не выполнит данных требований, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, можете подать иск в суд.