Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель удерживает трудовую книжку

Добрый день!

При увольнении с работы мой работодатель поставил мне отработку 14 дней. По истечении этого срока отказывается отдавать мне трудовую книжку до тех пор, пока я не закрою свои проекты (завершу оставшуюся работу). Законно ли это?

08 Июня 2013, 10:17, вопрос №96506 Светлана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Светлана!

    Нет, действия работодателя незаконны. 

    В соответствии со ст. 80 ТК РФ 

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Таким образом, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет в последний день работы.

    В случае, если работодатель не выполнит данных требований, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, можете подать иск в суд.

    08 Июня 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats