Могут ли арестовать долю имущества приставы?

Здравствуйте! у меня приставы начали снимать задолженность с зарплатной карты. и не 50%, а все подчистую. если я не буду официально работать, что они смогут сделать? у меня есть доля в родительской квартире, более имущества ни какого не имею. Могут ли они арестовать эту долю? и если я пойду к приставам, они ничего не сделают мне.

, Екатерина, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы имеете полное право написать жалобу в прокуратуру на действия пристава, т.к. не имеют право списывать более 50% от з-п. Рекомендую обратиться к приставу и попросить направить ИЛ на работу, чтобы взыскивали 50%, до полного погашения долга

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной пла
ты и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Арестовать единственное жилье они так же не имеют право, т.к. оно аресту не подлежит

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;