Что делать,если имеется задолженность перед микрофинансовой организацией?

займ в мфо был 10000 р. частично погашен. на остальную часть долга насчитали 133800 р. Теперь грозятся подать в БКИ и требуют вернуть всю сумму полностью. Какую максимальную сумму МФО в праве требовать ???

, СЕРГЕЙ, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Во-первых, Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора на которые Вы согласились (особенно
условия о неустойки за просрочку платежей). Во-вторых, коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по
взысканию долга кроме права обратиться в суд за принудительным взысканием. Если
дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд применить положение статьи 333 ГК
РФ о несоразмерности неустойки основному долгу и просить суд уменьшить
неустойку (в вашем случае неустойка явно несоразмерна сумме кредита), а также можете просить суд установить Вам рассрочку погашения долга.