Ответственность за кражу денежных средств фирмы

Добрый день! Мой муж работает водителем-экспедитором. Заключен договор о полной материальной ответственности. В одной из командировок он остановился возле магазина, чтобы купить воды, и из его машины (закрытой, на сигнализации) украли деньги организации (водители в т.ч. перевозят денежные средства от клиентов в фирму). По возвращению в организацию ему объявили, что он обязан эти деньги вернуть. К слову, в полицию он обратился только по возвращению из командировки (глупо, но тем не менее… работодатель настоял и он в состоянии стресса головой не подумал, приехав и остыв – написал заявление спустя сутки). Поскольку сумма довольно существенная для нашей семьи, мы приняли решение, несмотря на отсутствие вины отдать часть денег (заняли у родителей), чтобы остаться на этой работе. Он пошёл к директору и предложил этот вариант. После некоторых препирательств директор согласился: мы возвращаем часть денег (почти половину) и на этом конфликт считается исчерпанным. Деньги передали под расписку представителю работодателя. И тут началось… Сейчас пытаются объявить два выговора: один – за то, что одну из сумм он не должен был забирать у клиента, второй – за оставление автомобиля на неохраняемой стоянке. С первым я, возможно, отчасти соглашусь, ситуация пограничная, но вот второй – вообще необоснован, т.к. разгрузка товара осуществляется тоже силами водителя и осуществляют они разгрузку около рынков и магазинов, где таких стоянок просто нет, выходит выполняя свою работу он постоянно нарушает обязанность оставлять автомобиль только на охраняемой стоянке? Глупость полнейшая. Работодатель провел служебное расследование, где считает его полностью виновным в случившемся: два вышеуказанных факта «нарушений» + замок машины не был взломан, а был открыт + «надо было носить всё с собой» (а деньги передаются в разных купюрах и зачастую это выглядит как сумка денег, с учетом обязанностей по разгрузке, оформлению документов, это достаточно проблематично, в некоторых машинах есть сейфы, но конкретно в этой не было, поэтому прятал как придётся). Так вот, «вину» они установили, и теперь либо пиши заявление о том, что он будет выплачивать пропавшую сумму по-хорошему, либо они заявляют в полицию на него с обвинениями в краже. Пока «дали подумать» до понедельника. Как лучше поступить в данной ситуации и на данном этапе? Уйти на больничный, чтобы выждать и посмотреть на дальнейшее развития событий? Увольняться? Схемы действий в голове пока нет.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Селютина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Есть ли у Вашего мужа на работе приказ о распределении должностных обязанностей?

На какой конкретно день после происшествия Ваш супруг обратился в полицию. На какой стадии сейчас дело? Возбудили ли уголовное дело или проводится проверка. Есть ли на руках у Вас постановление полиции?

Необходимо ознакомиться с материалами служебной проверки. В какие сроки извещен Ваш супруг? Ознакомлен ли с данными материалами под роспись?

Предложения руководства по итогам проверки осуществлялось в устной форме или документально?

С уважением, Анастасия Селютина

smirnova_nastja@mail.ru

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия!

Есть ли приказ о распределении обязанностей - не в курсе, должностную инструкцию на руки не выдавали, обязанности по договору перевозки денежных средств вообще не затрагивают.

В полицию обратились по месту жительства на второй день после кражи. На руках есть талон-уведомление, что с уг. делом - пока не в курсе.

С материалами служебной проверки ознакомился вчера под роспись, написал заявление о выдаче ему копий (без заявления ничего не давали), копии пока не предоставили.

Все варианты разрешения проблемы обсуждались в устной форме с начальником ОК и юристом.

С должностной инструкцией знакомили под роспись?

Ирина, Вам необходимо узнать на какой стадии находится дело в полиции

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ну кражи здесь не будет, т.к для этого должен быть умысел. А ведь работник ничего не украл, и тем более не присвоил деньги.

Т.к сумма ущерба скорее всего превышает средний месячный заработок, то согласно ст. 248 ТК РФ можно было перенести разбирательство в суд. А суд мог бы значительно снизить сумму взыскиваемого ущерба в зависимости от материального положения работника, формы вины и других обстоятельств (ст. 250 ТК РФ)

Но это возможно только в том случае, если бы у вас с работодателем был спор, т.е вы были бы не согласны добровольно возместить ущерб (либо его часть), либо в срок и т.д. Если вы не хотите обращаться в суд и полностью согласны возместить весь ущерб (не имеете претензий к работодателю), то вам остается только надеяться на то, что работодатель спишет некоторую или даже всю оставшуюся сумму по своей доброй воле.

Из содержания я понял, что работник не имел средств хранения для перевозки денег (сейф например), т.к работодатель не позаботился об этом. Возможно и так, что по ст. 239 ТК РФ можно полностью исключить материальную ответственность работника:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Одной из обязанности работодателя согласно ст. 22 ТК РФ является:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей

Проблема только в том, что нужно доказать суду факт того, что работодатель обязан обеспечивать работника таким оборудованием. Можно сослаться на то, что сумма большая и перевозить ее без сейфа (иного оборудования) небезопасно. А работодатель должен был позаботиться об этом, чтобы работник мог надлежащим образом выполнить свои обязанности.

Также работодатель имеет право объявить выговоры (в том числе предупреждение и увольнение), но только в случае, если работник не исполнил, либо ненадлежащим способом исполнил свои трудовые обязанности. Если выговор связан с действиями, которые не входят в трудовые обязанности работника (с обязанностями работника работодатель обязан был ознакомить работника при устройстве на работу, либо в последствии. Они содержатся в трудовом договоре, либо дополнительных соглашениях к нему, либо должностных инструкциях), то применять дисциплинарное взыскание он не имеет право. Любые действия работодателя, которые вы считаете незаконными или несправедливыми, вы имеете право обжаловать в суд.

При нахождении работника в отпуске (в том числе по нетрудоспособности), работодатель не имеет право применять дисциплинарные взыскание (ст. 193 ТК РФ). А все сроки приостанавливаются до выхода работника на работу

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что изначально, не желая конфликта на работе или увольнения, и с учетом, мягко говоря, недальновидных действий мужа (сразу не вызвал полицию на место происшествия по указания работодателя), после разговора с директором согласились на частичное погашение. Но директор слово не сдержал и начал давление. Теперь решение конфликта по-хорошему уже видимо невозможно.

Спасибо за приведенные нормативы!