Права на жилплощадь при проживании в незарегистрированном браке

Добрый день!

Проживаю с гражданским мужем.

Квартира не приватизирована. Они стояли на очередь на квартиру (дополнительную, в ПЛЮС к той что есть) по метражу и количеству прописанных, и реально проживающих.

Одну квартиру им предложили в 2010 году и они отказались (не понравился адрес).

Сейчас, после смерти одного родственника их с очереди пока не сняли, но на данный момент ничего дать не могут.

Говорят что могут дать субсидию если родится ребенок и он будет прописан к эту квартиру (при расчете субсидии моя жилплощадь тоже как матери будет учтена - хотя я прописана в приватизированной квартире, в которой отказалась от своей доли в пользу сестры)

Вопрос: Если мы не состоя в браке, пропишем совместного ребенка к ним в квартиру, и допустим разойдемся, то сможет ли бывший гражданский муж получить эту субсидию на квартиру, и без моего согласия оплатить остальную часть квартиры и взять ее в собственность/найм на себя, свою маму и пр? Или все таки это будет на ребенка?

Получается что он получит в принципе такую возможность только за счет общего ребенка! Или у ребенка тоже будут права?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Екатерина, вы состоите не в гражданском БРАКЕ, а сожительствуете без заключения брака, поэтому формулировка «если мы разойдемся» тут не применима. Вы — не замужем, ваш сожитель — не женат с точки зрения закона. Поэтому, вы никакого отношения ни к его субсидии, ни к жилью не имеете. То, что вы отказались от участия в приватизации в пользу кого-то, говорит только о том, что за вами сохраняется право пользования жилым помещением, от участия в приватизации которого вы отказались. Поскольку право пользования есть, считается, что вы обеспечены жилплощадью. Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства любого из родителей, независимо от того, состоят ли родители в браке. Его отец может его зарегистрировать по своему месту жительства без согласия всех остальных, проживающих вместе с отцом. Если благодаря регистрации ребенка по месту жительства отца отец получит право на получение дополнительной жилой площади в наём, то самостоятельных прав на жилье этот ребенок не получит. Его право пользования жилым помещением производно от права пользования его отца. То есть, если прекратится право пользования отца, то и ребенок сможет быть снят с регистрационного учета и зарегистрирован к матери. Но если квартира будет приобретаться в собственность (приватизация, к примеру, или за счёт субсидии), то ребенок должен будет быть включен в состав собственников жилья.