Претензия на задержку рейса и взыскание денежных средств

Добрый день!

Задержали вылет самолета на 3 часа.

В соответствии с 'Общими правилами воздушных перевозок' - каждый час задержки обходится авиакомпании в 25% от МРОТ, но не больше чем в половину стоимости авиабилета.

Вопрос следующий: этот МРОТ который для штрафов в 100руб или МРОТ, который в СПб -11000руб или федеральный в 5965руб???

И есть ли вообще смысл писать претензию???

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Согласно статье 120 Воздушного кодекса РФ:

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Как следует из статьи 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Что касается целесообразности взыскания этого штрафа, тут сами можете прикинуть размер штрафной суммы — стоит она того или нет.