Как защитить свои права на собственность?

Что делать, если, купив квартиру на вторичном рынке в ипотеку, человек сталкивается с тем, что данная постройка признаётся судом незаконной?

, Сергей, г. Волгоград
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Попробовать оспорить сделку по приобретению недвижимости с применением последствий в виде возврата денежных средств по незаконной сделке (продавец наверняка знал о сомнительности сделки, незаконности постройки и т.п.).

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Виктор! Большое спасибо за Ваш ответ, но дело в том, что я сам работаю в сфере строительства и поэтому знаю, как обстоят дела на всех этапах. В роцессе строительства и ввода объекта в эксплуатацию участвуют разного уровня разрешительные и контролирующие ведомства, такие, как: Городская администрация, Земельный комитет, Департамент муниципального имущества, Градостроительный комитет, Департамент ЖКХ, Горводоканал, Энергосбыт, Ростехнадзор, Испытательная лаборатория, Комитет по экологии при гор. администрации и т.д. и т.п. Т.е. сам процесс строительства не может быть незаконным. Кроме того, сделка купли-продажи также прошла все необходимые инстанции: ВОРУ, опека ( т.к. в семье есть малолетние дети), СБ банка, давшего добро на ипотеку. Т.е. на момент совершения сделки купли-продажи ни у одного из звеньев этой цепочки не возникло сомнения в законности предстоящей сделки. Другими словами, сделка , по всеобщему соглашению, была законной на момент её совершения. Соответственно, к продавцу квартиры не может быть никаких претензий! Поэтому я не могу рассматривать Ваше предложение как руководство к действию. Спасибо за внимание, с уважением, Сергей (Волгоград)!