ДТП со сбежавшим гражданином Молдавии

Подскажите,пожалуйста, я стал участником дтп где виновен гражданин Молдавии и он сбежал с места дтп. Были характерные признаки что он был пьян или под наркотиками( это в протоколе указал)Гражданин Молдавии купил транспортное средство у пенсионера и не поставил его на учет соответсвенно нет осаго. Через некоторое время я нашел граждан на Молдавии и он обязуется воплотить мне ущерб но это все как "филькина грамота " он все обещает. Подскажите пожалуйста какие действия я могу предпринять, сдать его в полицию? Или что то еще?

  • image
    .jpg
, Николай, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Однозначно, факт признания им виновником ДТП (да самого участия) запишите на телефон/диктофон, — да на что хотите. Далее, составьте с ним письменное соглашение о возмещении им Вам ущерба (морального, если был телесный вред). В соглашении точно опишите свои и его паспортные данные, ФИО, место жительство (место регистрации), обстоятельства ДТП, сумму.

Естественно, на данного человека Вы можете написать заявление в ОГИБДД при УМВД по Вашему региону.

Уважаемый Николай! В дополнение: естественно, если добровольно он ущерб не возмещает, тогда остается только идти в суд. Соответственно, чтобы не подавать иск в Молдавию, надо знать его место регистрации на территории России. Имеет смысл его «попугать» обращением в полицию, подписать соглашение, а далее реально обратиться в органы полиции для его административного задержания и опроса, составления процессуальных документов.

Уважаемый Николай! В дополнение: значит в соглашение Вы вбиваете данные из договора купли-продажи. НО я его не увидел. Вы только выложили агентский договор между ИП и Антонюком (Продавец или Принципал). Но суть, что делать Вы поняли.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста какие действия я могу предпринять, сдать его в полицию? Или что то еще?
Николай
граждан на Молдавии и он обязуется воплотить мне ущерб но это все как «филькина грамота » он все обещает.
Николай

Здравствуйте. если нет осаго -только обращаться в суд с иском о возмещении вреда — 1064 ст. гк — вред возмещает тот кто его причинил

суд будет по месту нахождения ответчика- то есть молдованина- надо знать где он живет- хотя бы живет (не прописан, а живет). — ну и его данные паспорта- чтоб можно было в иске указать- фио и т.д.

а дальше уже в суде доказываете — было дтп, есть об этом документы- вред причин вот он и так далее.

после получаете исполнительный лист и относите к приставам для взыскания средства

Правда не уверен что молдованин что то реально будет платить… или не уедет раньше куда то еще

то соглашение вам поможет — но только если там указаные все его необходимые данные — это будет одним из доказательств- то что он хотя бы признает то дтп.

Есть договор купли продажи ( где указано что он купил машину у пенсионера и там паспортные данные)
Николай

это уже не плохо… есть его данные… есть доказательство что у него была именно эта машина…

Все только на словах, и телефонных разговорах. Не каких расписок он мне не давал (((
Николай

можете с ним об этом поговорить — откажется- действуйте через суд как я описал выше

можете еще припугнуть полицией с точки зрения миграции… но это может сработать если он тут нелегально.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А он проживает на территории РФ?

Вы его ФИО, адрес знаете?

Какую то расписку и т.д. он Вам давал или всё на словах?

Тут только подавать в суд и взыскивать с него ущерб. Но для этого нужно знать ФИО и его адрес проживания в РФ. Плюс установлено ли, что это именно он был за рулём того авто?

Николай
Клиент, г. Москва

Есть договор купли продажи ( где указано что он купил машину у пенсионера и там паспортные данные)

Николай
Клиент, г. Москва

Все только на словах, и телефонных разговорах. Не каких расписок он мне не давал (((

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Николай, добрый день!

У меня есть несколько иное мнение.

Гражданин Молдавии купил транспортное средство у пенсионера и не поставил его на учет соответсвенно нет осаго.
Николай

Иностранные граждане могут приобретать авто в собственность. Однако, регистрировать такое авто они могут только время срока действия своей регистрации. Постановка на учет и страховка ОСАГО — они в данном случае не взаимосвязаны. Возможно, что ещё действителен полис, оформленный самим прежним владельцем-пенсионером. Пусть даже молдаванин и не вписан в полис. В этом случае Ваша страховая компания обязана выплатить Вам сумму страхового возмещения. А потом уже они обязаны решать вопрос в порядке суброгации и регресса.

Поэтому обязательно нужно эти вопросы выяснить. В том числе, и сам вопрос, касающийся купли-продажи. Возможно, что есть основания для предъявления требований самому пенсионеру, а там уж пусть он разбирается с молдаванином. При выборе контрагента никто не освобождает сторону от обязанности принимать все возможные меры заботливости и осмотрительности.

Через некоторое время я нашел граждан на Молдавии и он обязуется воплотить мне ущерб но это все как «филькина грамота » он все обещает. Подскажите пожалуйста какие действия я могу предпринять, сдать его в полицию? Или что то еще?
Николай

После оформления ДТП со скрывшимся вторым участником в ГИБДД обязаны были возбудить административное расследование. Так что, Вы вправе сдать беглеца полиции. Для него это грозит лишением прав на 1,5-2 года. Поэтому следующий вопрос — чем занимается молдаванин в РФ? Возможно, работает водителем? Тогда это — прямая угроза его заработкам.

А если сбежит из РФ без выплаты, то в дальнейшем судебное решение о взыскании суммы возмещения — сделает невозможным его следующий приезд в РФ.

Вот и мотивация для ускорения выплаты.

В остальном — коллеги расписали возможность заключения соглашения и т.п. Но я бы на это не рассчитывала. Лучше сразу требовать всю сумму мотивируя выше описанными доводами.

Если у вас ещё остались вопросы — задавайте.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

На него можно подействовать следующим образом.

Пригрозите ему, что напишите заявление в ФМС об аннулировании его разрешения на временное проживание и введении в отношении него запрета на въезд в РФ как нежелательного лица.

Согласно статье 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Возможно, что он уже привлекался к административной ответственности ранее, но даже если нет, то скажите ему, что имеете возможность устроить ему еще привлечение к административной ответственности и располагаете информацией о его незаконной деятельности на территории РФ, в том числе о занятии наркоманией.

Страх лишиться права въезда в Россию на несколько лет, думаю, может сделать его более сговорчивым в вопросе выплаты вам компенсации за ущерб.

С уважением, Роман.