Уведомление о сокращении штата работников

Здравствуйте в начале прошлого года меня известили письменно что через три месяца будет сокрашение штата. И что за это время будут предлогать вакансии в других регионах. Я сразу написал заявление и ушел в отпуск по уходу за ребенком. Теперь узнав что ожидаются ваканси я позвонил роботодателю.На что получил ответ что я нахожусь за штатом и при выходе с отпуска мне выдадут увидомление и меня сокротят. И что мне вакансии не обязанны предостовлять. Правомерны ли действия роботоателя. Очень надеюсь на подробный ответ заранее Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Руслан!

Так как Вас уже уведомили заранее о предстоящем сокращении Вашей должности, то при выходе их отпуска по уходу за ребёнком, Вас все же вправе сократить.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику, в письменной форме, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

Если работодатель предупреждает о сокращении за 2 месяца, то на протяжении этого времени, при наличии вакансий, он обязан их предлагать. Если предупреждают за 3 месяца, то и вакансии предлагаются в течении этого периода.