Малозначительность ущерба при компенсации

Здравствуйте,ситуация такая,мой зять служит в армиипо контракту, по договору он снимает койка место в общежитии,этот договор он передал в бухгалтерию части.Ему компенсировали за год деньги за съем .Но они не учли время когда он был в отпуске ,в командировках.И получилось около 8000 р. часть переплатила ему.Приехала инспекция и вот теперь ему хотят предъявить мошенничество.Вот хочу спросить,здесь может быть применен малозначительность ущерба, и вообще ваше мнение на такую ситуацию.Мне адвокат с другого сайта ответил ,что здесь нет состава,я не знаю нюансов,почему ему хотят предъявить,но факт переплаты есть-8тыс.р.Так вот дополнительно хочу узнать 8000р.какой это ущерб для части -малозначительный или нет?

, Алексей, г. Сельцо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Извините, а в чем здесь мошенничество?

Договор найма на период отпуска что расторгался?

Не вижу здесь и переплаты. Договор найма можете приложить, может выяснятся нюансы. Договор не оспаривает в/ч?

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Сумма 8000 рублей, если она подтверждается, сама по себе достаточная для возбуждения дела по ст. 159 УК. Она не малозначительна. Но в то же время в такой ситуации есть множество нюансов. Здесь важен умысел лица подавшего документы. Если он осознавая, что находился в отпуске и в коммандировках в определённые периоды в заявлениях в бухгалтерию умышленно просил возместить суммы за это время, возможно возбуждение дела по мошенничеству. Общий принцип такой.

Но ещё раз отмечаю, что в каждой ситуации есть нюансы, которые необходимо учитывать.