8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Малозначительность ущерба при компенсации

Здравствуйте,ситуация такая,мой зять служит в армиипо контракту, по договору он снимает койка место в общежитии,этот договор он передал в бухгалтерию части.Ему компенсировали за год деньги за съем .Но они не учли время когда он был в отпуске ,в командировках.И получилось около 8000 р. часть переплатила ему.Приехала инспекция и вот теперь ему хотят предъявить мошенничество.Вот хочу спросить,здесь может быть применен малозначительность ущерба, и вообще ваше мнение на такую ситуацию.Мне адвокат с другого сайта ответил ,что здесь нет состава,я не знаю нюансов,почему ему хотят предъявить,но факт переплаты есть-8тыс.р.Так вот дополнительно хочу узнать 8000р.какой это ущерб для части -малозначительный или нет?

Показать полностью
, Алексей, г. Сельцо
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Извините, а в чем здесь мошенничество?

Договор найма на период отпуска что расторгался?

Не вижу здесь и переплаты. Договор найма можете приложить, может выяснятся нюансы. Договор не оспаривает в/ч?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Сумма 8000 рублей, если она подтверждается, сама по себе достаточная для возбуждения дела по ст. 159 УК. Она не малозначительна. Но в то же время в такой ситуации есть множество нюансов. Здесь важен умысел лица подавшего документы. Если он осознавая, что находился в отпуске и в коммандировках в определённые периоды в заявлениях в бухгалтерию умышленно просил возместить суммы за это время, возможно возбуждение дела по мошенничеству. Общий принцип такой.

Но ещё раз отмечаю, что в каждой ситуации есть нюансы, которые необходимо учитывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018