Увольнение после истечения срока договора подряда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если увольняюсь после истечения срока договора подряда, должен ли я отрабатывать 2 недели? И напишите статьи которые я могу работодателю предъявить

, Семен, г. Пенза
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Семен, если вы заключили договор подряда, то это гражданско-правовой, а не трудовой договор. То есть ни увольняться, ни отрабатывать Вы не обязаны. И предприятие для вас не работодатель, а заказчик. Если акты о выполнении работ подписаны, и деньги Вам выплачены, то можете спокойно уходить

Семен
Клиент, г. Пенза

А если за август не подписывал и не получал? Грозятся вообще не выплатить, могут?

К сожалению, не выплатить могут — это не трудовой договор, где работнику обязаны заплатить оклад вне зависимости от результата. Насколько реально будет взыскать по договору подряда зависит от того, какие услуги Вы оказываете и можно ли доказать, что услуги были оказаны. Или другой вариант — переквалифицировать договор в трудовой.

Если решите «отработать» две недели, заключайте новый договор на эти две недели