Помогите разобраться со ст.12.27

Здравствуйте, меня зовут Денис. Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: я неумышленно скрылся с места ДТП, потому что просто не заметил этого происшествия, то есть речь идёт о маленькой царапине на бампере у пострадавшего, но он запомнил мой номер остановившись вызвал ГАИ для составления протокола.

Затем меня вызвали на разбор полётов, где я написал объяснительную на предмет того, что ехал по своей полосе, никого не трогал, ничего не замечал.

Меня вызвали второй раз сегодня на совместный осмотр ТС. Мы поставили рядом машины и было видно, хоть и спорно, что повреждения совпадают. Вернувшись в кабинет я не стал отказываться от своей вины, что зря, и подписал два постановления: о самом ДТП штраф 1500руб как обычно и по ст.12.27 оставление места ДТП и соответственно повестку в суд. После того как вышел из ГАИ понял, что совершил ошибку и постановление по 12.27 подписывать не надо было, потому что не имел умысла скрываться с места ДТП.

Вопрос в том, можно ли обжаловать постановление инспектора и как это технически делается. Т.е. задача сохранить права!

, Rut, г. Можайск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Денис, а в объяснении Вы что указали?

Если Вы в той поездке где произошло ДТП ехали не один, необходимо привести этих людей суд, для подтверждения Ваших слов. Если очевидцы были, то они ДТП тоже по видимому не заметили, что будет подтверждением ваших слов. посмотрите запись регистратора если он работал, возможно она тоже подтвердит, что ДТП можно было не заметить. Если так представьте и её. С уважением.

Протоколы составлены фактически по одномоментным фактам. повторности не будет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вернувшись в кабинет я не стал отказываться от своей вины, что зря, и подписал два постановления: о самом ДТП штраф 1500руб как обычно и по ст.12.27 оставление места ДТП и соответственно повестку в суд. После того как вышел из ГАИ понял, что совершил ошибку и постановление по 12.27 подписывать не надо было, потому что не имел умысла скрываться с места ДТП.
Эллина

Здравствуйте. ну на самом деле факт подписи сам по себе — ничего не меняет

но надо было в протоколе указать- не согласен с протоколом — в связи с тем то и тем то

можно ли обжаловать постановление инспектора и как это технически делается. Т.е. задача сохранить права!
Эллина

постановление 1 — можно которое вынес инспектор

а по 2 делу о том где вы скрылись с места дтп — и так будет рассматривать суд, далее если будете не согласные с решением суда- надо будет обжаловать в апелляции уже это решение

На самом деле тут состав формальный- скрылись и все. То есть умышленно, или нет- не принципиально.

НО в теории 1 — укажите что не умышленно на суде… мало кто поверит но ладно

2 — ст 2.9 КОАП — малозначительность… да было дтп, да скрылись, НО — последствий ни для кого не было- ни травм… ни серьезной аварии… может там какие то царапины… но если вы согласны возместить ущерб — то можно попробовать пойти по малозначительности..

плохо другое — на вас составлены 2 протокола — могут поставить вопрос о том привлекаетесь к ответственности вы повторно, а это отягчающее обстоятельство...

Какая ж тут совокупность? Вы о чем? Нет тут никакой повторности, так как он совершал покидание места ДТП не будучи привлеченным…
Белоус Олег

я и говорю — могут поставить так вопрос.

инспектор придет и покажет — мол не 1 нарушение… а сразу 2… по первому мы его уже привлекли… штраф… а теперь хотим привлечь по 2 уже… такой вариант не надо отбрасывать.

так то сейчас нет конечно

еще 1 проблема

12.27

2.Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения (просто- оставление- с умыслом- без умысла) места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть тут или лишение… или 15 суток… плохо то что нет штрафа… то есть если вас признают виновным- прав лишат.

Поэтому надо отбиваться всеми силами.

давите на малозначительность, можно еще конечно признать вину- но тут двояко… с одной стороны по коап — это как бы смягчает вину… с др стороны- суд может расценить- ну раз виноват то никакой малозначительности… так что тут все зависит от судьи

Получается так, что я не могу обжаловать или отозвать протокол выписанный инспектором?
Эллина

протокол лишь фиксирует какой то факт- его нельзя обжаловать. да и не нужно.

на счет суда- вот протокол и пойдет щас в суд и на его основании судья будет возбуждать дело и вместе с др доказательствами принимать решение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вопрос в том, можно ли обжаловать постановление инспектора и как это технически делается. Т.е. задача сохранить права!
Эллина

Добрый день. Это было не постановление. а протокол. Теперь оно отправится в суд. Вас вызовут в суд. В суде Вам следует говорить, что с учетом повреждений Вы не могли знать что прошло ДТП, так как не почествовали столкновения, а следовательно не скрывались с места ДТП умышленно.

При этом форма вины по данному составу — это умысел, то есть Вы должны были отдавать себе отчет что скрываетесь с места ДТП. Вы этого не осознавали.

Плохо, что

я не стал отказываться от своей вины, что зря, и подписал два постановления: о самом ДТП штраф 1500руб как обычно и по ст.12.27 оставление места ДТП и соответственно повестку в суд.
Эллина

Ну в данном случае будете говорить суду о том, что сделали так, так как юридически неграмотны и подписывая все действительно полагали что этим Вы признаете свою вину в ДТП, НО НЕ В ОСТАВЛЕНИИ МЕСТА ДТП.

Неплохо было бы, если бы сам пострадавший прибыл в суд и пояснил, что столкновения действительно было очень легким и Вы могли его не заметить, так как он сам его не сразу заметил.

Тогда есть шанс «отмазаться»

. То есть умышленно, или нет- не принципиально.
Балашов Владимир

Ага. Формальный состав всегда совершается с умыслом

плохо другое — на вас составлены 2 протокола — могут поставить вопрос о том привлекаетесь к ответственности вы повторно, а это отягчающее обстоятельство…
Балашов Владимир

Какая ж тут повторность? Вы о чем? Нет тут никакой повторности, так как он совершал покидание места ДТП не будучи привлеченным...

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.в нашей стране по нашим российским законам судьи выносят свои решения исключительно на основе собственного убеждения, хотя и при наличии доказательств. Тем не менее, и наличие умысла также может установить судья, несмотря на то, что Ваши показания будут противоположны. И тут могут помочь показания второго участника ДТП о том, что столкновение автомобилей было, действительно, незначительным и удар практически не чувствовался; а также простой взгляд судьи на повреждения — если они малозначительны, и по ним Вам можно поверить, что Вы попросту не почувствовали удара или его (удара) вовсе не было, то судья может вполне Вам поверить.

В качестве примера такого исхода дела рассмотрим одно из судебных решений по отмене наказания по части 2 статьи 12.27 в Санкт-Петербурге:
Пример судебного постановления по теме «Скрылся с места ДТП»
Дело № 5-221 /12
Постановление
24 мая 2012 года судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга [обезличено], рассмотрев материал об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного 12.27 ч. 2 КоАП РФ в отношении [обезличено] установил:
Согласно протокола об административном правонарушении, 10 апреля 2012 года в 18 часов 54 минуты минут [обезличено], управляя транспортным средством а\м [обезличено] при движении у [обезличено] совершил ДТП, столкновение с автомашиной [обезличено], после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ место ДТП оставил, о случившемся в ОВД не заявил.
[обезличено] объяснением в материале проверки обстоятельств ДТП указала, что по выходе из офиса увидела записку с сообщением о ДТП. Также девушка из магазина [обезличено] сообщила, что свидетелем ДТП был некий мужчина, который записал данные уехавшей машины на чеке магазина [обезличено] и передала [обезличено] данную запись на чеке магазина. В судебное заседание [обезличено] не явилась.
[обезличено] в судебное заседание не явился, объяснением в материале проверки ДТП указал, что при движении по [обезличено] объезжал припаркованный Мерседес, места для маневра не хватало, контакта не почувствовал. В судебное заседание [обезличено] не явился.
В деле имеется копия записки с сообщением об участии в ДТП автомашины [обезличено] в 18 часов 54 минуты.
Справкой по ДТП указано на наличие поврежденных заднего бампера и накладки на задний бампер автомашины [обезличено].
Схемой места ДТП указано положение а\м [обезличено] у [обезличено] и место нанесения повреждений на кузове машины.
Протоколом досмотра машин установлено совпадение повреждений — трещины и потертости ЛКП на заднем крыле с левой стороны а/м [обезличено] находятся на одном уровне с потертостью переднего бампера с правой стороны а\м [обезличено]. Свидетель [обезличено] указал на незначительность повреждений.
Суд находит, что материалами дела доказано участие [обезличено] в описанном ДТП, вместе с тем, принимая во внимание незначительность повреждений, суд находит достоверной версию [обезличено] об отсутствии у него осведомлённости об имевшем место ДТП, в связи с чем на [обезличено] не могла быть возложена обязанность по исполнению требований п. 2.5 ПДД РФ, таким образом, в действиях [обезличено] состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 п. 1 ч.2 пп. 1, ст. 24.5 п. 1 пп. 2 КоАП РФ суд Определил:
Производство по административному по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ в отношении [обезличено] прекратить...

howcarworks.ru/вопрос/скрылся-с-места-дтп-что-грозит

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос в том, можно ли обжаловать постановление инспектора и как это технически делается.
Эллина

Что за постановление? Видимо протокол. Нет, протокол не обжалуется. Теперь готовьтесь к суду, но с учетом признания судья назначит наказание в виде лишения права управления транспортным средством на год.

Получается так, что я не могу обжаловать или отозвать протокол выписанный инспектором?
Эллина

Такой процедуры законом не предусмотрено.

И если так, могу ли я в суде ссылаться на то, что для меня лишение прав будет значительно более тяжёлым наказанием, нежели отбывание под арестом определенного срока и просить назначить мне именно арест?
Эллина

Арест однозначно более строгое наказание.

Здесь нужно говорить о том, что Вы не знали о ДТП в момент его совершения, а узнали лишь от сотрудников ГАИ. Также пояснить, что в результате ДТП особых повреждений нет, у потерпевшего претензий нет и правонарушение является малозначительным.

Просите освободить от наказания и ограничиться предупреждением.

Здесь еще есть одна лазейка.

Если было возбуждено административное расследование, то ГАИ направит материал в районный суд. Пока назначат судебное разбирательство пройдет время, затем Вы скажете, что два три дня это не административное расследование и предложите направить материал мировому судье. А время идет. Срок привлечения к ответственности три месяца.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

В своих доводах ссылайтесь на отсутствие у вас умысла покидать место ДТП — вы не знали о произошедшем ДТП в момент его совершения, поэтому удаляясь от места ДТП вы не сознавали, что нарушаете ПДД. Дополнительно указывайте на малозначительность деяния:

Определение Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2010 г. № 1702-О-О:
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи с Правилами дорожного движения Российской Федерации дифференцируется ответственность не выполнившего свои обязанности водителя в зависимости от того, пытался ли он скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к юридической ответственности или же лишь осложнил процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия.
Кроме того, указанное правонарушение — при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, — может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

Поэтому желательно до суда урегулировать вопрос о возмещении причиненного вреда автомобилю пострадавшего. Это будет свидетельством вашей добросовестности.

С уважением, Роман.