8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я развестись, не выезжая из страны?

Здравствуйте, я женат,но живу за границей,сам гражданин Рф,жена прописана в России. Могу ли я не выезжая с ней развестись,брак был оформлен в России! Заранее спасибо

, Виталий, г. Москва
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Согласно подп.8 п.2 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ — по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Дела о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями. Можете направить исковое заявление в суд почтой + заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

А ей придет какое - нибудь извещени?

да конечно. Вы подаете иск в суд по ее месту жительства. Указываете в иске свои данные (адрес, телефон и т.п.) и ее данные. Ей по месту жительства почтой придет судебное определение о принятии иска к производству и назначении судебного заседания и повестка. Иногда еще секретари и по телефону звонят. Супруга может явиться в суд, может также написать заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на расторжение брака. Если супруга не согласна на рассторжение брака, суд может по ее просьбе дать срок на примирение (в пределах трех месяцев). Если по истечении срока на примирение Вы по-прежнему будете настаивать на разводе — постановят решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2018