Могу ли я развестись, не выезжая из страны?

Здравствуйте, я женат,но живу за границей,сам гражданин Рф,жена прописана в России. Могу ли я не выезжая с ней развестись,брак был оформлен в России! Заранее спасибо

, Виталий, г. Москва
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Согласно подп.8 п.2 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ — по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Дела о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями. Можете направить исковое заявление в суд почтой + заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Виталий
Клиент, г. Москва

А ей придет какое - нибудь извещени?

да конечно. Вы подаете иск в суд по ее месту жительства. Указываете в иске свои данные (адрес, телефон и т.п.) и ее данные. Ей по месту жительства почтой придет судебное определение о принятии иска к производству и назначении судебного заседания и повестка. Иногда еще секретари и по телефону звонят. Супруга может явиться в суд, может также написать заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на расторжение брака. Если супруга не согласна на рассторжение брака, суд может по ее просьбе дать срок на примирение (в пределах трех месяцев). Если по истечении срока на примирение Вы по-прежнему будете настаивать на разводе — постановят решение.