8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки?

Добрый день, скажите, пожалуйста, сможет ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки, если в ней зарегистрированы двое несовершеннолетних детей?

, Александра, г. Тольятти
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Александра.

Данная квартира заложена по договору ипотеки? Если да, то смогут.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
сможет ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки, если в ней зарегистрированы двое несовершеннолетних детей?
Александра

Здравствуйте, Александра!

Квартира ипотечная, случае образования долга по кредиту банк вправе обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на эту квартиру. Согласно положениям ст. 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) право пользования в этот момент прекращается.

То обстоятельство, что в квартире зарегистрированы несовершеннолетние граждане, никаким образом не повлияет на право кредитора обратить взыскание на квартиру, потому что дети не являются собственниками. А зарегистрировать их в другом жилом помещении — обязанность родителей.

Поэтому, увы… Квартиру сохранить не удастся. Если только сумма долга небольшая. Тогда суд может отказать. Но гасить такой долг всё равно придётся в целях сохранения квартиры.

Удачи!

0
0
0
0
Виктор Брюнин
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При не исполнении своих обязательств перед банком по погашению ипотечного кредита, банк вправе передать заложенное имущество на реализацию с публичных торгов. В соответствии со ст. 237 ГК РФ, право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество. Наличие регистрации несовершеннолетних детей в квартире правого значения не имеет.

0
0
0
0
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Александра, здравствуйте. Основной принцип ипотечного кредитования- залог квартиры до полного погашения ипотеки. Т.о., банк вправе ей распоряжаться по своему усмотрению в случае неисполнения обязательств с вашей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018