Может ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки?

Добрый день, скажите, пожалуйста, сможет ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки, если в ней зарегистрированы двое несовершеннолетних детей?

, Александра, г. Тольятти
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра.

Данная квартира заложена по договору ипотеки? Если да, то смогут.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
сможет ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки, если в ней зарегистрированы двое несовершеннолетних детей?
Александра

Здравствуйте, Александра!

Квартира ипотечная, случае образования долга по кредиту банк вправе обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на эту квартиру. Согласно положениям ст. 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) право пользования в этот момент прекращается.

То обстоятельство, что в квартире зарегистрированы несовершеннолетние граждане, никаким образом не повлияет на право кредитора обратить взыскание на квартиру, потому что дети не являются собственниками. А зарегистрировать их в другом жилом помещении — обязанность родителей.

Поэтому, увы… Квартиру сохранить не удастся. Если только сумма долга небольшая. Тогда суд может отказать. Но гасить такой долг всё равно придётся в целях сохранения квартиры.

Удачи!

Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При не исполнении своих обязательств перед банком по погашению ипотечного кредита, банк вправе передать заложенное имущество на реализацию с публичных торгов. В соответствии со ст. 237 ГК РФ, право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество. Наличие регистрации несовершеннолетних детей в квартире правого значения не имеет.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Александра, здравствуйте. Основной принцип ипотечного кредитования- залог квартиры до полного погашения ипотеки. Т.о., банк вправе ей распоряжаться по своему усмотрению в случае неисполнения обязательств с вашей стороны.