Что можно сделать, чтобы муж не имел права на долю в моей однокомнатной квартире?

Здравствуйте! Я подала на развод...У нас трое детей:старшему Сыну 18лет,среднему-!3,младшему 4.5года...Я купила на свои деньги 1комн.квартиру,но она идёт ,как совместно нажитая в браке...Оформлена на мне...С Мужем не живём уже 2.5года и он ни копейки не помогал детям...Я подала на развод недавно только и на алименты...И теперь,чтобы отомстить мне Он со своей мамой грозился претендовать на долю в квартире...Что можно сделать,чтобы он не смог иметь оттуда ничего?

, Гузаля, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Если эта квартира была приобретена в период брака, то она считается общей совместной собственностью супругов. Причем, значения, на чьи физически средства — Ваши или мужа она была приобретена, и на кого была оформлена, не имеет абсолютно никакого.
При расторжении брака имущество делиться между супругами поровну. Суды очень редко отступают от принципа равенства долей. Поэтому «отнять» ничего не получиться. Бывший супруг законно имеет право на 1/2 долю в праве собственности на эту квартиру.
Гузаля
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста...а смогу ли Я на Старшего совершеннолетнего Сына -ему 18лет...купить квартиру...Не сможет ли Бывший Муж отвоевать её...Она ведь будет куплена до развода...