8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать мужа собственником 1/2 части моей квартиры?

Я собственник с 2012 г. Сейчас узакониваю отношения с гражданским мужем. Как его сделать тоже собственником 1/2 части моей 1-комнатной квартиры.

, Людмила, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете оформить договор дарения 1/2 доли. У нотариуса такой договор регистрировать необязательно, достаточно простой письменной формы договора. Вам придется лишь обратиться в регистрационную палату для регистрации перехода права собственности на 1/2 долю.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Красноярск

Спасибо ,все понятно. У меня ещё вопрос. Мы с мужем , в браке собираемся покупать совместную квартиру. У меня нет детей , а у него взрослая дочь(26 лет), как сделать так , чтобы наследником была я и не делилась с его дочерью. Завещание меня не у страивает ,т к его можно менять. Может быть сделать дарственную друг другу , будучи в браке и тогда будем иметь права на квартиру только я и он, без родственников .

Квартира, которую вы приобретете, будучи официально зарегистрированными, является вашей совместной собственностью, доли в которой по общему правилу признаются равными, то есть каждому по 1/2. Чтобы дочь вашего мужа не могла претендовать в будущем на долю в наследстве, выход только один — вся квартира должна принадлежать вам. Это можно сделать путем оформления договора дарения между вами и мужем, можно также составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с которым предусмотреть, что квартира принадлежит на праве собственности только вам. Это позволяет сделать Семейный кодекс РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуста я сирота куда мне обратится по поводу моей квартиры которую мне довали много лет назад и меня кинули на неё
Подскажите пожалуста я сирота куда мне обратится по поводу моей квартиры которую мне довали много лет назад и меня кинули на неё
, вопрос №4056521, Аанна, г. Москва
Семейное право
Здравствуй моя дочь находится в браке с турком хочет брать квартиру в России а так же развестись с мужем как лучше поступить на квартиру дала бронь в строищемся доме сдача 2025год как быть спасибо
Здравствуй моя дочь находится в браке с турком хочет брать квартиру в России а так же развестись с мужем как лучше поступить на квартиру дала бронь в строищемся доме сдача 2025год как быть спасибо
, вопрос №4056496, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире, она больше года не платила ЖКУ и пришел на
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире , она больше года не платила ЖКУ и пришел на госуслуги исполнительный лист , мы в этой квартире не живем , да и вообще редко бываем , снимаем квартиру в другом городе , но съем квартиры у нас не официальный , есть договор но в налоговой хозяин квартиры ничего не делал , можно ли этот договор принести судебным приставам что бы сняли с него обязательства по оплате без последствий для хозяина квартиры которую мы снимаем?
, вопрос №4055679, Вера, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4, 4 млн) Нас в семье 5
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4,4 млн) Нас в семье 5 человек На эти деньги был куплен дом он на трех собственников (мама, папа, сестра) и квартира на двух собственников (я и моя сестра) В 2023 году продали квартиру с сестрой Сейчас консультируемся в налоговой о подаче декларации 3 НДФЛ, хотели уменьшить налог на расходы Налоговики говорят что никаких расходов мы тут не понесли, поэтому налог нужно платить от всей суммы, правомерно ли это?
, вопрос №4055530, Елена, г. Челябинск
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.06.2018