Как сделать мужа собственником 1/2 части моей квартиры?

Я собственник с 2012 г. Сейчас узакониваю отношения с гражданским мужем. Как его сделать тоже собственником 1/2 части моей 1-комнатной квартиры.

, Людмила, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете оформить договор дарения 1/2 доли. У нотариуса такой договор регистрировать необязательно, достаточно простой письменной формы договора. Вам придется лишь обратиться в регистрационную палату для регистрации перехода права собственности на 1/2 долю.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Спасибо ,все понятно. У меня ещё вопрос. Мы с мужем , в браке собираемся покупать совместную квартиру. У меня нет детей , а у него взрослая дочь(26 лет), как сделать так , чтобы наследником была я и не делилась с его дочерью. Завещание меня не у страивает ,т к его можно менять. Может быть сделать дарственную друг другу , будучи в браке и тогда будем иметь права на квартиру только я и он, без родственников .

Квартира, которую вы приобретете, будучи официально зарегистрированными, является вашей совместной собственностью, доли в которой по общему правилу признаются равными, то есть каждому по 1/2. Чтобы дочь вашего мужа не могла претендовать в будущем на долю в наследстве, выход только один — вся квартира должна принадлежать вам. Это можно сделать путем оформления договора дарения между вами и мужем, можно также составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с которым предусмотреть, что квартира принадлежит на праве собственности только вам. Это позволяет сделать Семейный кодекс РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.