8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оферта онлайн-торгового центра

Есть онлайн-торговый центр (ОТЦ), предоставляющий информационные услуги как продавцам, так и покупателям (по сути - площадка, на которой происходят сделки, аналог - Wikimart.ru). По сути это агрегатор.

2 вопроса оформления взаимоотношений с продавцами:

1) Как правильно прописать в договоре между ОТЦ и продавцом ответственность продавца отправить товар / вернуть предоплату (по договору между продавцом и покупателем) в течение 30? дней с момента оформления заказа (если не предусмотрено иное, например, увеличенный срок поставки, если товар под заказ либо покупатель и продавец договорились об изменении сроков доставки в ЛС на сервисе).

Можно ли прописать личную ответственность продавца за отправку товара / возврат перечисленной предоплаты в случае если он получил статус "ОТЦ гарантирует"?

Статус "ОТЦ гарантирует" присваивается продавцам, предоставившим сервису скан/фото-копию своего паспорта, а также скан/фото-копию лицевой стороны банковской карты, на которую он получает предоплату (фамилия на карте должна совпадать с фамилией в паспорте). При обновлении карты, нужно предоставлять новый скан/фото-копию. Можно это указать в Соглашении о сотрудничестве?

Скан/фото-копия предоставляется любым способом (емейл на почту / загрузка в ЛК / при регистрации).

Человек, на которого оформлена карта, должен быть зарегистрирован как продавец данного магазина. Если магазин является юр.лицом и принимает оплату только на р/с, то для получения статуса "ОТЦ гарантирует", ему нужно предоставить пакет документов. Если юр.лицо в том числе принимает оплату на банковскую карту, то для получения статуса необходим скан -паспорта и скан карты как для физ.лица.

"Гарантия ОТЦ" подразумевает для покупателя, что в случае возникновения конфликтной ситуации с покупателем, если конфликт не удается разрешить путем переговоров, ОТЦ имеет право предоставить документы продавца (скан паспорта, скан карты, сканы учредительных документов) покупателю, а также содействовать и выступать в роли свидетеля в процессе обращения покупателя в полицию.

При этом ОТЦ может из собственных средств компенсировать покупателю перечисленную им предоплату, уведомив об этом продавца посредством ЛС на сервисе и сообщения по эл.почте, указанной продавцом при регистрации. В случае, если ОТЦ самостоятельно компенсировал предоплату покупателю, данная сумма вычитается с баланса продавца и подлежит оплате продавцом в установленные сроки.

ОТЦ возвращает деньги покупателю в течение 90 дней со дня получения заявления от покупателя, в случае, если продавец получил предоплату от покупателя и не предоставил трек-номер об отправке заказа, а также не выходит на связь.

Нюансы: если продавец выходит на связь - ОТЦ делает все возможное, чтобы продавец вернул предоплату.

2) Можно ли прописать в оферте с магазином, что при расторжении отношений между ОТЦ и магазином, ОТЦ не удаляет контент с сайта полностью, а блокирует страницу магазина, делая невозможным заказ товара.

При ответе на этот вопрос, следует учитывать интересы как правообладателей бренда, которые НЕ размещали сами товары в ОТЦ (их товары разместили другие магазины), так и тех, кто сам размещал товары (тут могут быть споры как про бренд, так и про контент)

Кейс1:

обращается официальный правообладатель бренда с требованием удалить незаконное использование их материалов. Ранее магазин был зарегистрирован в ОТЦ как продавец.

Кейс2:

обращается правообладатель бренда (либо его представитель) с аналогичным требованием. В данной ситуации помогает ответ, что ОТЦ- информационный ресурс и ему нужно обращаться к компаниям, которые разместили эти товары.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Также прошу откликнуться юристам, готовым взяться за переработку для ОТЦ (за отдельную оплату) следующих документов:

1) Оферта между ОТЦ и пользователями (прочитать, учесть наши договора с магазинами и договора между магазинами и покупателями)

2) Оферта между ОТЦ и магазинами (написать заново с учетом наших требований, прописать, что не требуется бумажная форма договора, прописать такой момент, что продавец обязан в течение определенного срока после получения предоплаты отправить товар либо вернуть деньги. В случае невозврата предоплаты покупателю, эта сумма включается в сумму комиссии, а ОТЦ из своих средств возвращает предоплату покупателю. Либо предложить альтернативный вариант. Учесть, что мы в письмах отправляем те реквизиты, которые магазины настроили на своей витрине и не несем ответственности, будет ли это реквизиты физ./юр.лица)

3) Договор продажи между магазинами и покупателями (типовая форма + ссылка на этот договор в оферте + указание в оферте возможность использования магазинами собственных договоров)

4) Рекомендации, как обезопасить себя от недобросовестных продавцов + претензий покупателей по неосуществившимся заказам. Инструкция для покупателей, как действовать в ситуациях с возвратом, неотправкой товара и т.д.

5) Проверка с юр.точки зрения всех отправляемых нами писем + рекомендации по ответам call-центром на вопросы покупателей, связанные с гарантией, точно ли отправят и т.д.

6) Формы заявлений на возврат и получение предоплаты для покупателей (к продавцам). Прописывание в офертах.

Прошу в чате сообщить свои расценки и сроки исполнения. Документы, на основании которых мы работаем сейчас (оферта ОТЦ-покупатели и Соглашение о сотрудничестве ОТЦ-магазины), пришлем в чате юристу, готовому заняться данным вопросом.

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Можно ли прописать личную ответственность продавца за отправку товара / возврат перечисленной предоплаты в случае если он получил статус «ОТЦ гарантирует»?
Екатерина

Добрый день.

Подскажите, сделка заключается напрямую между продавцом и покупателем или через Вас? То есть Вы участвуете в договоре?

Если нет, то все эти гарантийные обязательства можно включить в условия, если же Вы участвуете в договоре, то их можно включить только в том случае если Вы в договоре будете четко обозначены как посредник.

При обновлении карты, нужно предоставлять новый скан/фото-копию. Можно это указать в Соглашении о сотрудничестве?
Екатерина

Да, вполне возможно.

2) Можно ли прописать в оферте с магазином, что при расторжении отношений между ОТЦ и магазином, ОТЦ не удаляет контент с сайта полностью, а блокирует страницу магазина, делая невозможным заказ товара.
Екатерина

Если эта информация не привязана прямо к аккаунту магазина, то да, можно.

В итоге если Вы во всех документах будете обозначены только как посредник и не более того, то в этом случае можно указанную ответственность возложить на продавца.

0
0
0
0
обращается правообладатель бренда (либо его представитель) с аналогичным требованием. В данной ситуации помогает ответ, что ОТЦ- информационный ресурс и ему нужно обращаться к компаниям, которые разместили эти товары.
Екатерина

Опять таки, если Вы обозначены только как посредник, то в этом случае да, Вы можете направить правообладателя к продавцу, но при этом, если нарушаются права правообладателя, то информацию, нарушающие его права необходимо будет удалить.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

Подскажите, сделка заключается напрямую между продавцом и покупателем или через Вас? То есть Вы участвуете в договоре?

---

Покупатель перечисляет деньги непосредственно продавцу по тем реквизитам, которые продавец указал в своем ЛК в ОТЦ.

При этом покупателю и продавцу приходят письма от имени ОТЦ (но в письме есть прямое указание на то, что реквизиты такого-то магазина, продающего свои товары в ОТЦ).

Т.е. ОТЦ через свой р/с (веб.кошелек) деньги покупателя не пропускает.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро.

Все перечисленные вами условия, вполне можно сформировать и в Соглашении с продавцами и в оферте с покупателями.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не
предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не
предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии
признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных
видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не
применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии
закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.

Нужно еще предусмотреть ссылку на то, что те, с кем вы заключаете договора, дают Вам разрешение на использование персональных данных.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

слишком ситуация усложнена, тогда как речь идет только о Вашем посредничестве и только. Естественно, сроки возврата некачественного товара, замены либо условия продажи товара при дистанционном способе — все это регламентируется Законом РФ от 08.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (ст.ст.18,19,25.1 Закона), если речь идет о физических лицах — потребителях (Покупатели, Заказчики). Проще говоря, у Вас должны быть четкие и ясные условия продажи, поставки товаров, работ и услуг непосредственно от Продавцов (Исполнителей), при этом ответственности за тот или иной «косяк» надо прописывать в соответствующем договоре между Вами как Агентом (см. ст.1005 ГК РФ) и Принципалом (Продавцом, Исполнителем)

Соответствующий договор между Вами и Продавцами (Исполнителями) здесь может быть сложный или смешанный, включающий разные виды договоров (возмездного оказания услуг, поручения, агентского договора). В любом случае Вам надо разграничивать свою ответственности как организатора продаж и непосредственно Продавцами/Исполнителями.

Также понятно, что Ваши права удалять то или иной контент (ссылки конкретного Продавца) все это разрешается в соответствующих договорах на оказание услуг по организации продаж (ну, или, можно назвать договор по иному).

0
0
0
0

Уважаемая Екатерина! В дополнение: естественно, все должны быть четко обдуманно и размещено исходя из потенциальных Покупателей (Заказчиков) — физических лиц- потребителей, так как при спорных ситуациях, те же Роспотребнадзор и Россвязьнадзор «вцепяться», в первую очередь, в Вас как организатора заключения сделок купли-продажи (в он-лайн режиме).

Вопрос у меня вот какой… А платежи за товары, работы и услуги тоже Вы будете принимать от Покупателей (Заказчиков) с последующим переводом (перечислением) Продавцам/Исполнителям?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

Покупатель перечисляет деньги непосредственно продавцу по тем реквизитам, которые продавец указал в своем ЛК в ОТЦ.

При этом покупателю и продавцу приходят письма от имени ОТЦ (но в письме есть прямое указание на то, что реквизиты такого-то магазина, продающего свои товары в ОТЦ).

Т.е. ОТЦ через свой р/с (веб.кошелек) деньги покупателя не пропускает.

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

1) Как правильно прописать в договоре между ОТЦ и продавцом ответственность продавца отправить товар / вернуть предоплату (по договору между продавцом и покупателем) в течение 30? дней с момента оформления заказа (если не предусмотрено иное, например, увеличенный срок поставки, если товар под заказ либо покупатель и продавец договорились об изменении сроков доставки в ЛС на сервисе). Можно ли прописать личную ответственность продавца за отправку товара / возврат перечисленной предоплаты в случае если он получил статус «ОТЦ гарантирует»?
Екатерина

Продавец в любом случае лично отвечает за отправку /возврат товара, если все отношения строятся напрямую между продавцом и покупателем, а Вы лишь только инфопосредник. В то же время, Ваша роль, как понимаю, не просто посредник, дающий площадку, раз есть такие полномочия:

В случае, если ОТЦ самостоятельно компенсировал предоплату покупателю, данная сумма вычитается с баланса продавца и подлежит оплате продавцом в установленные сроки.
Екатерина

Баланс продавца формируется за счет оплат Вам за услуги посредника или какие-то еще средства тут участвуют?

А саму формулировку касательно обязанности поставки в 30 дней можно прописать прямо в оферте — примерно так, как Вы ее выразили в вопросе (точную формулировку лучше давать в контексте самой оферты при подготовке ее текста). Что касается ответственности за просрочку такой поставки, то, строго говоря, это не ответственность в Вашу пользу, а в пользу покупателя, хотя свобода договора не запрещает указать дополнительную ответственность в Вашу пользу. Ответственность может быть выражена в пенях и штрафах.

2) Можно ли прописать в оферте с магазином, что при расторжении отношений между ОТЦ и магазином, ОТЦ не удаляет контент с сайта полностью, а блокирует страницу магазина, делая невозможным заказ товара.
Екатерина

Да, такое прописать можно. Честно говоря, не уловил разницу между кейсами: в одном случае обращается официальный правообладатель бренда, в другом — правообладатель бренда. Юридически эти ситуации идентичны. Т.е. Вы заблокировали страницу, но все бренды отображаются на странице, а заказ невозможен? С какой целью делается именно так? Почему просто не заблокировать страницу полностью (ничего не отображается), сохранив нужные данные на серверах, если Вам этом нужно в контексте того, что магазин скоро снова вернется и не надо будет все заново подгружать?

Претензии правообладателя возможны, если продается, например, контрафактный товар. Если продается товар, официально закупленный, то нет нарушения права на товарный знак, которое заключается в незаконной индивидуализации товара. Судебная практика исходит именно из этого.

Готов взяться за переработку для ОТЦ необходимых документов.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

дающий площадку, раз есть такие полномочия:

---

мы только прорабатываем такую возможность. Чтобы не просто из своей прибыли компенсировать предоплату покупателям, по заказам, за которые продавец получил деньги, но не отправил товар

Баланс продавца формируется за счет оплат Вам за услуги посредника или какие-то еще средства тут участвуют?

---

баланс продавца - это погашение комиссии по полученным заказам. Иногда продавце переплачивают, баланс становится положительным. При следующем начислении комиссии, она списывается с баланса.

Честно говоря, не уловил разницу между кейсами: в одном случае обращается официальный правообладатель бренда, в другом — правообладатель бренда.

---

1 случай - у нас регистрировался этот правообладатель сам (это его товар, он создавал витрину, сам добавлял свои товары, принимал наше Соглашение о сотрудничестве).

2 случай - у нас регистрировался сторонний магазин, продающий товары правообладателя. Т.е. правообладатель не надавал ему на это разрешения, не читал наше Соглашение о сотрудничестве.

Почему просто не заблокировать страницу полностью (ничего не отображается), сохранив нужные данные на серверах, если Вам этом нужно в контексте того, что магазин скоро снова вернется и не надо будет все заново подгружать?

---

1. Сложно технически

2. Вредит продвижению ресурса в поисковиках - это основная причина.

Претензии правообладателя возможны, если продается, например, контрафактный товар. Если продается товар, официально закупленный, то нет нарушения права на товарный знак, которое заключается в незаконной индивидуализации товара.

---

Продают товары как юр., так и физ.лица. Мы не просим предоставить сертификаты и т.д. Поэтому информацией о том, контрофакт это или нет, не владеем. О чем информируем покупателей, что вся ответственность за товар лежит на продавце. Мы предоставляем ИНФОРМАЦИЮ, что данный товар можно купить у такого-то продавца, по такой-то цене, с такой-то доставкой. Даем информацию, насколько проверен продавец (отзывы других покупателей о нем). Предоставляем удобный интерфейс для совершения сделки. И т.д.

1 случай — у нас регистрировался этот правообладатель сам (это его товар, он создавал витрину, сам добавлял свои товары, принимал наше Соглашение о сотрудничестве). 2 случай — у нас регистрировался сторонний магазин, продающий товары правообладателя. Т.е. правообладатель не надавал ему на это разрешения, не читал наше Соглашение о сотрудничестве.
Екатерина

1) Претензии исключены, если соответствующее право указано в оферте; 2) претензии возможны, но отбиваются на основаниям, которые я указал выше. Если обоснованы (контрафакт, серый импорт) — придется удалять, иначе риск довольно серьезной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы, часть получал
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы , часть получал переводами от друзей , часть переводил из своего друго банка сам же себе , некоторые деньги выводил с онлайн казино .Банк заблокировал учетную запись в связи с пн14.с7 фз номер 115.Не являюсь самозанятым и ип.
, вопрос №4086185, Николай, г. Москва
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
Банкротство
По глупости оформила 2 кредитные карты, не могла оплачивать из-за этого взяла несколько займов онлайн, вносила взносы
Студентка, не работаю, живу на пенсию по потере кормильца. По глупости оформила 2 кредитные карты, не могла оплачивать из-за этого взяла несколько займов онлайн, вносила взносы. Хочу оформить банкротство, но начали уже приходить сообщения от полиции, что на меня подают в суд, что я мошенница. Что делать?
, вопрос №4085394, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2015