Могут ли уволить сотрудницу в декрете, если она принята на время декрета другого сотрудника?

Могут ли уволить в декрете?Если брали на работу на время декретного отпуска другого сотрудника?И какие выплаты должен произвести работодатель?

, наталья, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Могут ли уволить в декрете?
наталья

Поскольку Вы находитесь в отпуске по беременности и родам, я так понимаю, то с соответствии с ТК РФ (ст. 81) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Удачи Вам!