Как понять по видеорегистратору кто виновен в ДТП?

добрый день. есть видео дтп с двух регистраторов. вопрос спорный, отправили через две недели к дознавателю. хотел бы получить консультацию, кто прав кто виноват. как это возможно?

  • Video_Zip_20150903_101536[1]
    .mp4
  • Video_Zip_20150902_234611[1]
    .mp4
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На видео видно, что машина (белая) с права перестраивались влево без включенного паворотника (предупредительного сигнала маневра) и в этот момент черное рено с г.р.з. С365ВО178 решило уйти от столкновения.

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево (абз. 3, п. 11.2 ПДД). (нарушил бы водитель черной машины).

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения (п. 8.4 ПДД). (нарушил водитель белой машины).

Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности (п. 8.2 ПДД).

Таким образом, по сравнению п. 8.4 ПДД деференцированная норма правил, которая предусматривает право, а не обязанность водителя белой машины перед началом движения маневра перестроения влево, то для водителя черной машины существует запрет на обгон впереди идущего ТС подавшего сигнал поворота налево, т.е. водитель белой машины не подал сигнала поворота налево, тем самым нарушил ПДД по сравнению с водителем черной машины. Водитель белой машины скорей всего понесет административную ответственность, т.к. паворотник был включен уже в момент столкновения.