В каком случае требуется профессиональная переподготовка при трудоустройстве?

Имею среднее профессиональное медицинское образование. К сожалению сразу после окончания учебного учреждения поработать по профессии не получилось (поступал в институт). Работал по другой специальности немедицинского направления о чем есть запись в трудовой книжке. Затем прошел двухмесячные курсы повышения квалификации. По окончании был выдан сертификат специалиста с присвоением квалификации . В настоящее время срок действия его не вышел (действителен в течении 5-лет). Но при устройстве в ЛПУ возникла проблема. Хотя работодатель не против трудоустройства и готов принять на работу но не может этого сделать поскольку был прерван медицинский стаж из-за записи в трудовой книжке о работе в немедицинском направлении. И хотя я после увольнения в связи с истечением срока действия трудового договора проходил повышение квалификации в учебном учреждении, где выдавали диплом об профессиональном образовании и была вновь присвоена квалификация на работу в мед.учреждения устроиться не получается. Нужно проходить курс переподготовки. В нашем мед.образовательном учреждении есть курсы повышения квалификации как по основному направлению так и для работы по узкому профилю в ЛПУ, но переподготовки специалистов как таковой не проводится. Объем курсов от 144 часов в зависимости от направления. Разумеется на платной основе.

Поэтому возник вопрос:

- нужно ли проходить переподготовку дл работы в ЛПУ, если предыдущий сертификат специалиста по направлению еще действует или это необязательное требование и можно устроиться на работу в ЛПУ на время действия сертификата а затем вновь пройти повышение квалификации когда закончится срок его действия?

, Андрей, г. Муром
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вы так много всего написали, а главного нет. Какое у Вас образование по диплому?

По какой программе Вы прошли повышение квалификации? И, главное, на какую должность Вы хотите, чтобы Вас приняли в ЛПУ?

Уточните вопрос для обоснованного на него ответа.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Муром

Здравствуйте! По диплому - медбрат, повышение квалификации также было по специальности "сестринское дело" цикл: Первичная медицинская помощь населению. В ЛПУ также пытался устроиться медбратом

Ну вот, совсем другое дело.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ требования к квалификации по должности медицинская сестра — среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, »Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в педиатрии» без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с п. 7 Приказа в медицинских организациях наименование должностей: «акушерка», «медицинская сестра», «санитарка», «фасовщица», замещаемые лицами мужского пола, именуются соответственно: «акушер», "медицинский брат (медбрат)", «санитар», «фасовщик».

Таким образом, у Вас есть все законные основания для работы по данной должности.

Удачи Вам!