Может ли уволить директор, если работник опоздал 4 раза на работу максимум на 10 минут?

Директор хочет уволить меня официально, но оставить на должности, я этого не хочу, потом когда я буду работать неофициально он мне скажет в любой момент уходи и все и я останусь без работы, придраться к выполнению моей работы он не может, но придирается к тому что я то на 5 минут, то на 7 минут опоздала на работу и составляет на меня акты об отсутствии работника на рабочем месте и требует, что бы я писала ему объяснительную и сказал что таких 4 акта и он может уволить меня по статье, сейчас я должна написать объяснительную уже вторую, у нас очень большой город, и большие пробки и бывает что опаздываешь, имеет ли он право составлять такие акты и может ли он уволить меня составив таких 4 акта? Но самое смешное он дает мне поручения вне рабочего времени и я должна их выполнять и это не считается что я работаю.

, Анна, г. Волгоград
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Анна!

Согласно ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину. Совершив опоздание на работу, Вы совершили дисциплинарный проступок, за который работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора либо увольнения по соответствующим основаниям.

Согласно 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено расторжение трудового договора в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

В случае неоднократного опоздания на работу работодатель действительно может уволить работника по данному основанию.