8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли уволить директор, если работник опоздал 4 раза на работу максимум на 10 минут?

Директор хочет уволить меня официально, но оставить на должности, я этого не хочу, потом когда я буду работать неофициально он мне скажет в любой момент уходи и все и я останусь без работы, придраться к выполнению моей работы он не может, но придирается к тому что я то на 5 минут, то на 7 минут опоздала на работу и составляет на меня акты об отсутствии работника на рабочем месте и требует, что бы я писала ему объяснительную и сказал что таких 4 акта и он может уволить меня по статье, сейчас я должна написать объяснительную уже вторую, у нас очень большой город, и большие пробки и бывает что опаздываешь, имеет ли он право составлять такие акты и может ли он уволить меня составив таких 4 акта? Но самое смешное он дает мне поручения вне рабочего времени и я должна их выполнять и это не считается что я работаю.

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Анна!

Согласно ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину. Совершив опоздание на работу, Вы совершили дисциплинарный проступок, за который работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора либо увольнения по соответствующим основаниям.

Согласно 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено расторжение трудового договора в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

В случае неоднократного опоздания на работу работодатель действительно может уволить работника по данному основанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018