Приходный касовый ордер с печатью ИП без его подписи и чека ККМ

Экспедитору Покупателя по его просьбе иногда выписывался ПКО на значительную сумму. Без привязки к договору или конкретной поставке товара.

Для предъявления сотрудникам ДПС и избежания придирок с их стороны.

Приходник подписывался посторонним лицом, чек ККМ не оформлялся, но печать использовалась подлинная.

Покупатель (ИП) никогда не заявлял эти суммы в качестве расходов в своих налоговых отчётах. Все основные платежи производились через банк.

Подписывались многократно (в течение 3-х лет) акты сверки между Покупателем и Продавцом, в которых эти приходники не фигурировали.

Могут ли такие документы быть признаны подтверждающими наличные платежи в адрес Продавца, если он захочет "нагреть" Продавца?

  • судебная практика
    .pdf
, Евгений, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В каком плане нагреть? В суд подать на возврат этих сумм?

Само ПКО можете выложить?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Или подать в суд на возврат этих сумм, или объявить при очередной поставке товара, что он уже ничего не должен, ссылаясь на эти приходники.

Без привязки к договору или конкретной поставке товара.
Евгений

Если нет привязки к договору или поставки товара, то в суде ему будет труднее доказать, что конкретная сумма уплачена за конкретный товар/партию, плюс к тому если подпись не уполномоченного лица, то это тоже в Вашу пользу.

Если расчёты осуществлялись безналом, то выписки или платёжки помогут Вам отстоять Вашу позицию. Так что шансы у покупателя на мой взгляд не велики.

Но всё же желательно видеть ПКО, чтобы уже точно сказать.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Евгений!

При получении наличных денежных средств в счет оплаты товаров (работ, услуг) от подотчетного лица покупателя (заказчика) поставщик (подрядчик, исполнитель) в обязательном порядке применяет контрольно-кассовую технику (далее — ККТ) (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Контроль за применением ККТ и проверку порядка ведения кассовых операций осуществляют налоговые органы (п. 1 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», п. 1 ст. 7 Федерального закона N 54-ФЗ, п. 29 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России от 17.10.2011 N 133н). В Письме Банка России от 15.02.2012 N 36-3/25 также отмечено, что обслуживающие учреждения банков больше не проверяют соблюдение организациями порядка ведения кассовых операций и работы с наличными деньгами.
За неприменение ККТ и нарушение порядка ведения кассовых операций предусмотрена следующая административная ответственность. ст. 15.1, и 14.5 КоАП РФ

{Путеводитель по сделкам. Расчеты за товары (работы, услуги) наличными
денежными средствами. Общая информация {КонсультантПлюс}}

Если покупатель подаст в суд доказать он не сможет в основании чего такие суммы были нужен договор, счет фактура, товарная накладная и т.д.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Так как в ПКО не указаны ссылки на договора, то привязать его к конкретному договору.

Теоретически конечно можно через суд попытаться взыскать как задолженность Продавца, но в суде все равно потребуют обосновать к каким договорам привязан ПКО, так как ПКО это не долговая расписка, и связь с договорами должна быть.

Тем более у Вас есть акты сверки подпсианные сторонами, так что шансы что у кого то получится взыскать данную сумму, как задолженность, почти ничтожна.

Содержание ПКО ИП Иванов Иван Иваныч Квитанция к приходному кассовому ордеру 1234554321 от10 июля 2015 Принято от ИП Сидорова Ольга Львовна Основание: (пусто) Сумма: 630000-00 В том числе НДС(10%) 57272руб 73 коп Печать (подлинная) Иванова Иван Иваныча 10 июля 2015 Главный бухгалтер (пусто) Расшифровка подписи (пусто) Кассир — подпись постороннего человека. Всё.
Евгений

Однозначно суд потребует предъявить договор (поставки, купли-продажи) в соответствии с которым возникла данная задолженность, так что продавец может быть спокоен.

Ну не думаю что все так просто, покупатель не физическое лицо, ни потребитель, который может сослаться на закон «о защите прав потребителей», суд обязан изучить вопрос основания возникновения задолженности, т.е. необходимо предоставить договор. Арбитражный суд к таким вопросам относится серьезно. Плюс Вы можете данные приходники привязать к договорам которые уже исполнены.

Ну и самое главное не нужно забывать про срок исковойисковой давности, который равен 3 годам, с даты возникновения задолженности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могут ли такие документы быть признаны подтверждающими наличные платежи в адрес Продавца, если он захочет «нагреть» Продавца?
Евгений

Добрый день.

По поводу того, что он может обратиться в суд, то чисто теоретически такое возможно представить, однако не все так просто — нужно будет доказать, что это за суммы, что ими оплачивалось и как они были перечислены вообще. Естественно у суда это вызовет вопросы каким образом таким перечисления осуществлялись вообще и почему неоднократно.

Опять таки, нужно смотреть на сами приходные ордера, с учетом того, что они нигде в бумагах больше не значатся, что также вызовет вопросы.

Таким образом, на мой взгляд в случае обращения в суд шансы на взыскание данных сумм крайне малы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подписывались многократно (в течение 3-х лет) акты сверки между Покупателем и Продавцом, в которых эти приходники не фигурировали. Могут ли такие документы быть признаны подтверждающими наличные платежи в адрес Продавца, если он захочет «нагреть» Продавца?
Евгений

Евгений, согласно процессуальному закону каждая сторона обязана обосновать свои требования или возражения. В Вашем случае при предъявлении в суд данных приходных ордеров у истца возникнет проблема в доказывании, что именно являлось основанием для выдачи данных ПКО. При этом ссылаться на имеющиеся отношения у истца возможности не будет, поскольку по актам сверки у вас как я понимаю, вполне паритет.

Кроме того, если эти приходники попадут в руки налоговой или банка вас могут привлечь за нарушение кассовой дисциплины — расчеты наличкой между ООО, ИП разрешены в сумме не более 100 тыс. руб. по одному договору
Артемьев Роман

Роман, тоже хотел это написать. Но добавлю также, что недоброжелатель попадет с гораздо большей вероятностью, т.к. он-то будет утверждать, что платил, а вот клиент как раз будет это отрицать :-)

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Господа юристы, всем спасибо за консультации. Требуется время на обстоятельно обдумать.

К сожалению, в Новосибирске пару раз происходили судебные разбирательства на подобную тему.

Три вопроса от суда:

1. Печать настоящая? - Да

2. Другая печать есть? - Нет, ваша честь.

3. заявление об утере печати подавалось? - Нет

Вопрос был решён в пользу держателя приходников с печатями, то есть, Покупателя....

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Приходник подписывался посторонним лицом, чек ККМ не оформлялся, но печать использовалась подлинная.
Евгений

Добрый день, Евгений.

Так как приходники подписывались посторонним лицом, значит не составит никакого труда доказать (графологическая экспертиза), что подписи на нем выполнены не ИП Ивановым И.И. Одной печати недостаточно для подтверждения факта передачи денег.

Следовательно, нереально будет доказать, что деньги фактически получил ИП Иванов И.И, поэтому взыскать их как неосновательное обогащение не получится.

Кроме того, если эти приходники попадут в руки налоговой или банка вас могут привлечь за нарушение кассовой дисциплины — расчеты наличкой между ООО, ИП разрешены в сумме не более 100 тыс. руб. по одному договору.

С уважением, Роман.

Согласен с Юрием Валерьевичем:

В выложенном вами постановлении указано:

факт отсутствия в квитанции к приходному кассовому ордеру основания платежа не имеет правового значения для правильного разрешения настоящего спора, поскольку сумму, указанная в квитанции полностью совпадает со стоимостью переданного товара, при этом доказательства наличия у общества перед предпринимателем в течение спорного периода иных не исполненных обязательств, в деле отсутствуют.

Да, суд признал такой приходник нормальным, но при этом он исследовал и существующие обязательственные отношения между сторонами. То есть одного приходника недостаточно, к нему нужно «привязать» и какой-либо неисполненный договор, обязательство.