8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора ДДУ в деле о банкротстве

Добрый день. По договору подряда фирма А обязалось нам передать в качестве оплаты за выполненную работу жилое помещение. Дом находится в стадии строительства. На дату заключения договора в отношении А уже была введена процедура наблюдения. Работы выполнены. Фирма А предлагает нам заключить с ней договор долевого участия в строительстве. В связи с этим возникают вопросы. Не признает ли управляющий этот договор недействительным. По идее в договоре должно быть прописано, как и когда фирма Б оплачивает по ДДУ. В нашем случае можем ли мы написать в договоре, что оплата произведена полностью в соответствии с договором подряда, то есть путем выполнения работ. Если мы пропишем в ДДУ денежное обязательство то управляющий с нас будет требовать оплаты за ДДУ. Таким образом получится, что вместо оплаты по договору подряда нам, окажется что мы должны денег им. И акт взаимозачета, как я понимаю в банкротстве недопустим.

Показать полностью
, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Прохорова
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна.

Во время введения процедуры банкротства (этапа наблюдения) все сделки, связанные с выдачей кредитов, поручительств, гарантий и т.п., возможны только с разрешения временного управляющего, назначаемого арбитражным судом.

Руководитель предприятия в отношении которого введена процедура наблюдения может совершать ряд сделок только с письменного согласия временного управляющего в том числе те сделки, которые связаны с распоряжением имуществом должника, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения.

Если такого согласия не было получено, то ответ на ваш вопрос.

Не признает ли управляющий этот договор недействительным.

— Да, договор можно будет оспорить.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Если временный не будет оспаривать саму сделку по ДДУ, то можно ли в нем прописать,что оплата произведена полностью, в соответствии с договором подряда? По договору подряда мы выполняем корректировку проектной документации, как раз спорного дома, а фирма А передает нам в счет оплаты жилое помещение. Дом не построен, то есть они могут в счет оплаты только заключить ДДУ. Заранее спасибо за ответ.

Гэсэр Доржиев
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника.

Таким образом, Вам нужно получить письменное согласие управляющего. Прописать порядок оплаты услуг возможно путем предоставления помещения, но в любом случае вам нужно все вопросы решать с управляющим, а не с директором контрагента.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018