Как действовать, если не удаляют с сайта мои фото?

Добрый вечер есть тут кто?

мои фото не удаляет с сайта просил неоднократно, но они только банят ники с которых пишу ,а фото не удаляют..как заставить удалить?

  • удалить
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если Ваши требования не исполняют, у Вас один выход — судебное разбирательство.

Видимо, речь о фото, на которых изображены Вы.

Соответственно, Вам в помощь статья ГК РФ, именно на ней надо основывать исковые требования:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В принципе, можете осуществить последнюю попытку написать администраторам, где приведете эту статью и укажете: если фото не будет удалено, я обращусь в суд с соответствующим требованием, а также потребую возмещение морального вреда и затрат на услуги представителя.