8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ведение образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, требуется ли лицензия на оказание платных образовательных услуг (преподавание танцев) на базе образовательного учреждения?

Если требуется, то возможно ли её получить, не являясь индивидуальным предпринимателем?

Если не требуется, то какие требования предъявляются к преподавателю, изъявившему желание оказывать платные услуги на базе образовательного учреждения? Заранее спасибо.

, Анжелика, г. Калининград
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Здесь два варианта оказания данных образовательных услуг.

1. Эту деятельность Вы осуществляете, работая в данном образовательном учреждении педагогом дополнительного образования. В данном случае лицензию получает образовательная организация.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В этом случае Вам не нужно регистрироваться в качестве ИП.

2. Вы осуществляете данную деятельность, заключив соответствующий договор с образовательным учреждением как ИП. В данном случае в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) при условии, что Вы (ИП) будете осуществлять образовательную деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников, лицензия Вам не нужна.

Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП, указав вид деятельности — образовательная. Для данной деятельности подойдет код ОКВЭД 80.10.3 — дополнительное образование детей.

Получение лицензии на образовательную деятельность физическим лицом законом не предусмотрено.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, заплатили юристу деньги по поводу ведения банкротства, 4 года прошло сдвигов нет, кормит обещаниями
Подскажите пожалуйста, заплатили юристу деньги по поводу ведения банкротства, 4 года прошло сдвигов нет, кормит обещаниями
, вопрос №4060613, Юлия, г. Москва
Все
Индивидуальный предприниматель
иностранные граждан может ли открыть ( ИП) с патентам без никаких оснований и или с афицалный работа?
, вопрос №4059853, БУРАК, г. Челябинск
Банкротство
Здравствуйте, чем грозит предпринимателю банкротство?
Здравствуйте, чем грозит предпринимателю банкротство? Могут забрать жилье? Или завести уголовное дело?
, вопрос №4059124, Наталья Лось, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 15.06.2018