Ведение образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, требуется ли лицензия на оказание платных образовательных услуг (преподавание танцев) на базе образовательного учреждения?

Если требуется, то возможно ли её получить, не являясь индивидуальным предпринимателем?

Если не требуется, то какие требования предъявляются к преподавателю, изъявившему желание оказывать платные услуги на базе образовательного учреждения? Заранее спасибо.

, Анжелика, г. Калининград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Здесь два варианта оказания данных образовательных услуг.

1. Эту деятельность Вы осуществляете, работая в данном образовательном учреждении педагогом дополнительного образования. В данном случае лицензию получает образовательная организация.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В этом случае Вам не нужно регистрироваться в качестве ИП.

2. Вы осуществляете данную деятельность, заключив соответствующий договор с образовательным учреждением как ИП. В данном случае в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) при условии, что Вы (ИП) будете осуществлять образовательную деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников, лицензия Вам не нужна.

Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП, указав вид деятельности — образовательная. Для данной деятельности подойдет код ОКВЭД 80.10.3 — дополнительное образование детей.

Получение лицензии на образовательную деятельность физическим лицом законом не предусмотрено.

Удачи Вам!